Начисляют по ошибке стипендию, хотя сессии не сданы

Здравствуйте! Мне начисляют стипендию в течении полугода, хотя сессии не сданы.. Нужно ли возвращать деньги, если попросят?

, Даша, г. Волгоград
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вообще нужно, иначе может возникнуть неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
— Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>
— 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Даша
Клиент, г. Волгоград

А если они за это время ничего не сказали и не предупредили что по ошибке начисляют

А если они за это время ничего не сказали и не предупредили?
Даша

Без разницы. Конечно есть исключения предоставленные выше. Но вполне реально что докажут счётную ошибку, да и потом проблем больше может быть в связи с таким неправомерным получением стипендии.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1109 ГК РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

С Уважением, Надежда.

Даша
Клиент, г. Волгоград

Получается возвращать не нужно? Так как сумма как стипендия?

Это же не как неосновательное обогащение, сумма же как до этого была, получается это их ошибка
Даша

Даша, вам нужно этот момент уточнить в бухгалтерии своего деканата.

Удачи!