Может ли дочь претендовать на долю при приватизации квартиры?

Здравствуйте, есть не приватизированная квартира, отец главный квартиросъемщик(он получил квартиру по ордеру в 12 февраля 1991 года) и есть дочь которая родилась 1992 года. По каким долям в этом случае можно приватизировать квартиру? Может ли дочь претендовать на долю в данной квартире?

, Валентина, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Валентина! Приватизация будет происходить в равных долях, если иное не будет установлено договором. Для приватизации необходимо согласие и волеизъявление всех законно проживающих в данной квартире лиц (зарегистрированных на постоянной основе в данной квартире). На данный момент не существует понятия главный квартиросъемщик. Все зарегистрованные лица вправе учавстовать в приватизации

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентина!

Согласно ст.2 ФЗ о приватизации Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть, приватизация осуществляется на всех зарегистрированных лиц в данном жилом помещении. Можно написать отказ от приватизации в пользу других зарегистрированных.

Желаю удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

право приватиации имеют зарегистрированные, т.о. ответ зависит от наличия y Вас регистрации в квартире. если право есть, то доли пополам.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.