Возмещение ущерба с юрлица после затопления

я юридическое лицо. Мой сосед сверху, тоже юридическое лицо. Он меня затопил. Какие документы я должен подготовить для него, чтобы возместить ущерб? Что делать?

, Сергей, г. Орел
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Нужно составить акт о заливе с участием вашей УК. Затем можете подать претензию вашему соседу.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Если реакции не будет, обращайтесь в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Составьте акт и обращайтесь с иском о возмещении ущерба, причиненного в результате залива помещения в суд. Согласно ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

С Уважением, Надежда.

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Необходимо, прежде всего, зафиксировать затопление.

Акт о том, что имело место затопление, составляется в свободной форме и подписывается: главным инженером и представителем УК; заинтересованными лицами: владельцами или арендаторами тех квартир, где возникла протечка, и произошло затопление. Для того чтобы в дальнейшем акт послужил доказательством, в него обязательно включить следующую информацию: место, где произошло проникновение воды в квартиру и примерное ее количество; перечень и размер произведенных повреждений (площадь испорченной части потолка, модели вышедшей из строя техники и т. д.); причина возникновения протечки; факт того, что именно залитие водой вызвало все перечисленные повреждения.

Далее обратиться к юр.лицу с претензией о возмещении ущерба (потребуется также оценка этого ущерба).

при отказе добровольного возмещения обратиться в суд.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы находитесь в арендуемом помещении то тут следует приглашать собственника составлять акт залива и разбираться в результате чего произошел залив.

Если же это жилые помещения то приглашайте УК составляйте акт

В любом случае требуется оценка причиненного ущерба и заключение по какой причине произошел залив для того чтобы определить виновное лицо и сумму подлежащую взысканию

С уважением Александр