Имеет ли право работодатель уволить меня при банкротстве, если до пенсии мне осталось 10 месяцев?

проработала в организации 5 лет в должности гл.буха.в настоящий момент в организации ведется процедура банкротства,по иниациативе конкурсного управляющего,учередитель хочет разделить организацию на две,одна организация остается с прежним названием вторая открывается вновь.имеют ли право без моего согласия уволить из старой организации и принять в новую на ту же должностьно с меньшей зар.платой до пенсии осталось 10мес

, виталий, г. Ульяновск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виталий!

Нет, только с вашего согласия в письменном виде. Если переведут, то в действиях работодателя имеются признаки административного правонарушения ч.1 ст.5.27 КоАП РФ.

Согласно ст.72.1 ТК РФ По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Желаю удачи!

виталий
Клиент, г. Ульяновск

при ликвидации организации по банкротству .на какие компенсации можно рассчитывать

при ликвидации организации по банкротству.на какие компенсации можно рассчитывать
виталий

На выходные пособия по сокращению.

Согласно ст.178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Желаю удачи!