8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положены ли стимулирующие выплаты всем категориям работников?

работаю поваром в детском саду.вопрос-законно ли то,что стимулирующие выплаты получают только воспитатели,заведующая,завхоз и бухгалтера?а остальным ,говорят ,"не положено"?

, Ирина, г. Ульяновск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
? если это заведующий детским садом, то премию возможно получать исходя из личных симпатий руководства? завхоз, например с недавних пор почему-то стал премироваться ежемесячно…
Ирина

У вас указано в трудовой договоре. Работодатель — это не конкретное физ. лицо, а Организация.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Дело в том, что премиальные выплаты — прерогатива работодателя. Он может принять решение о выплате премиальных согласно положению о премировании. Но не может его нарушить. Если по положению о премировании при определенных обстоятельствах вам обязаны выплатить премиальные, то при наличии данных обстоятельств работодатель обязан выплатить премиальные.
В случае если работодатель нарушает положение о премировании или не выплачивает заработную плату в полном объеме, вы праве обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя, его привлекут к административной ответственности.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ульяновск

а кто является РАБОТОДАТЕЛЕМ в МБДОУ?если это заведующий детским садом,то премию возможно получать исходя из личных симпатий руководства?завхоз,например с недавних пор почему-то стал премироваться ежемесячно....

а кто является РАБОТОДАТЕЛЕМ в МБДОУ? если это заведующий детским садом, то премию возможно получать исходя из личных симпатий руководства? завхоз, например с недавних пор почему-то стал премироваться ежемесячно…
Ирина

Работодатель — лицо с которым у вас заключен трудовой договор. Это садик или управление образования в данном случае. В вашей организации должно быть положение о премировании.

0
0
0
0
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст. 135 Трудового Кодекса заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом структура вашей заработной платы, в том числе выплат стимулирующего характера зависит от коллективного договора.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
а кто является РАБОТОДАТЕЛЕМ в МБДОУ? если это заведующий детским садом, то премию возможно получать исходя из личных симпатий руководства? завхоз, например с недавних пор почему-то стал премироваться ежемесячно…
Ирина

Работодателем является тот с кем у вас заключен трудовой договор вообще должно быть МБДОУ.

Если в положении о премировании нет указаний на возможность выплат то примеии могут не платить вообще, а в целом премирование работников это прерогатива работодателя и все происходит на его усмотрение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
Защита прав призывников
Могу ли я добровольцем пойти механиком в автопарк ВСО имеется диплом водительское удостоверение всех категорий и удостоверение тракторист машинист но в армии не служил категория Б
Могу ли я добровольцем пойти механиком в автопарк ВСО имеется диплом водительское удостоверение всех категорий и удостоверение тракторист машинист но в армии не служил категория Б
, вопрос №4094304, Денис, г. Ангарск
Военное право
Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение?
Здравствуйте! Участник Шторм-Z (доброволец). Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение? Контракт подписан в августе 2023 года
, вопрос №4094102, Галина, г. Казань
Военное право
Мне поставили диагноз аккуборотравме, положена ли мне выплата при этом
Мне поставили диагноз аккуборотравме , положена ли мне выплата при этом
, вопрос №4093632, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2017