Страховая компания требует выплатить деньги за ДТП

Дорогие юристы,помогите пожалуйста.в 2015 году сел за руль автомобиля попавшего в ДТП перед оформлением ДТП полицией ДПС, чтобы не лешили прав водителя автомобиля попавшего в ДТП за алкоголическое опьянение,оформели на меня ДТП ,буду краток,пришло письмо от страховой компании что я должен выплатить 46200 за это ДТП потому что я был не вписан в их полис.либо они подадут в суд

, Дмитрий, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, здравствуйте.

Если полис ОСАГО был выписан на ограниченное число лиц, допущенных к управлению и Вы не были вписаны в полис, то требования страховой компании абсолютно правомерны и в случае отказа исполнить их добровольно — с Вас просто взыщут данную сумму в судебном порядке.

В силу ст. 14 ФЗ «ОБ ОСАГО»

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Обратитесь за помощью к своему товарищу, которому Вы оказали услугу.