Могу организовать сбор средств на развитие сайта?

Здравствуйте.

Я, в свободное от работы время, создал сайт, просто как хобби. Сайт со временем стал пользоваться интересом и люди стали просить расширить его функционал. Дальнейшее расширение функционала я не могу выполнить сам, т. к. некомпетентен, и такое расширение выходит за рамки моих скудных знаний.

Я обратился в веб-студию за помощью. Там работы по расширению функционала оценили в 200 тыс. руб.

Теперь вопрос: могу ли я организовать сбор средств на развитие своего сайта и как это лучше сделать? Вероятно, следует отметить, что данный сайт нельзя рассматривать, как некоммерческий проект, т.к. со временем он может начать приносить деньги.

, Артур, г. Красноярск
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Артур, здравстуйте.

Есть краундфандинг — — коллективное сотрудничество людей (доноров), которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы вместе, как правило через Интернет, чтобы поддержать усилия других людей или организаций (реципиентов). Сбор средств может служить различным целям — помощи пострадавшим от стихийных бедствий, поддержке со стороны болельщиков, поддержке политических кампаний, финансированию стартап-компаний и малого предпринимательства, созданию свободного программного обеспечения, получению прибыли от совместных инвестиций и многому другому.

Артур
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за Ваш ответ, Анастасия. Да, мне известено о таком явлении, как краудфандинг и фандрайзинг, но они обычно осуществляются через специальные платформы. Я же хочу сделать это прямо на своём сайте и перевод денег будет осуществляться на мой банковский счёт. Так вот, не будет ли данная деятельность рассмотрена правоохранительными органами, как незаконная предпринимательская деятельность и уклонение от налогов , не сможет ли банк заморозить счёт, т.к. на него будут переводиться небольшие суммы от множества разных физлиц. Спасибо!

Гражданское законодательство РФ (п. 1 ст. 582 ГК РФ) разрешает пожертвования между физическими лицами — гражданами. Сделка может быть заключена как в устной, так и в письменной форме по усмотрению сторон.

В договоре пожертвования между физическими лицами обязательно должно быть прописано целевое назначение дара, если такого указания в тексте нет, то сделка будет признана дарственной.

Законодатель сумму денежного пожертвования физическому лицу не ограничивает. Такой дар не облагается подоходным налогом (НДФЛ).