Возможна ли приватизация аварийного жилья?

Добрый!

Сносят аварийный дом в нем квартира не приватизированная(обращался в 2016 году )получил отказ.

Сегодня продлили без платную приватизацию до 2020 года но для тех домов что признаны аварийными до 2012 года а мой в 2013 году.Вопрос

1.Могу я воспользоваться правом безплатно.т.к обращался и отказали и фактически я не использовал свое право.?

2.Могу ее приватизировать платно.. и сколько это стоит?

3.Т.к квартира которую сносят и новая муниципальная не придется ли ее потом выкупать в случае отказа без платно и платно приватизировать???

Спасибо.

, сергей дюрягин, г. Тюмень
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст.4 ФЗ о приватизации Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

То есть, вы не можете приватизировать аварийное жилье. Когда получите новое это жилье сможете приватизировать.

Желаю удачи!

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Сергей, здравствуйте.

1.Могу я воспользоваться правом безплатно.т.к обращался и отказали и фактически я не использовал свое право.?
2.Могу ее приватизировать платно… и сколько это стоит?
3.Т.к квартира которую сносят и новая муниципальная не придется ли ее потом выкупать в случае отказа без платно и платно приватизировать???

А зачем Вам ее приватизировать?

Считаю это нецелесообразным.

При сносе Вас обязаны обеспечить жильем, по действующим нормам. Причем, всех, кто зарегистрирован в жилом помещении. Получите новое — приватизируете

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно статье 4 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Таким образом, Вы не можете приватизировать Вашу квартиру, так как жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии нельзя приватизировать. Когда Вы получите новое жильё, тогда Вы сможете его приватизировать. Удачи Вам!