8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли приватизация аварийного жилья?

Добрый!

Сносят аварийный дом в нем квартира не приватизированная(обращался в 2016 году )получил отказ.

Сегодня продлили без платную приватизацию до 2020 года но для тех домов что признаны аварийными до 2012 года а мой в 2013 году.Вопрос

1.Могу я воспользоваться правом безплатно.т.к обращался и отказали и фактически я не использовал свое право.?

2.Могу ее приватизировать платно.. и сколько это стоит?

3.Т.к квартира которую сносят и новая муниципальная не придется ли ее потом выкупать в случае отказа без платно и платно приватизировать???

Спасибо.

Показать полностью
, сергей дюрягин, г. Тюмень
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст.4 ФЗ о приватизации Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

То есть, вы не можете приватизировать аварийное жилье. Когда получите новое это жилье сможете приватизировать.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Сергей, здравствуйте.

1.Могу я воспользоваться правом безплатно.т.к обращался и отказали и фактически я не использовал свое право.?
2.Могу ее приватизировать платно… и сколько это стоит?
3.Т.к квартира которую сносят и новая муниципальная не придется ли ее потом выкупать в случае отказа без платно и платно приватизировать???

А зачем Вам ее приватизировать?

Считаю это нецелесообразным.

При сносе Вас обязаны обеспечить жильем, по действующим нормам. Причем, всех, кто зарегистрирован в жилом помещении. Получите новое — приватизируете

0
0
0
0
Яна Проничкина
Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно статье 4 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Таким образом, Вы не можете приватизировать Вашу квартиру, так как жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии нельзя приватизировать. Когда Вы получите новое жильё, тогда Вы сможете его приватизировать. Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Жилищное право
Или собственности будет достаточно?
Добрый день. Я с двумя детьми и мамой прописана в квартире, в которой являюсь собственником. Дом аварийный, в очереди на снос. Сейчас переехали в другой город, здесь нужна постоянная прописка. В аварийном жилье останется прописана только моя мама. Обязана ли я быть прописанной в аварийном жилье во время его сноса? Или собственности будет достаточно? Не возникнут ли проблемы без прописки
, вопрос №4095625, Дарья, г. Иркутск
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Приватизация
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
, вопрос №4094809, Наталья, г. Томск
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2017