Переезжаем в другой район города, нужно ли менять школу?

Ребенок ходит в третий класс в одном из районов города, сейчас мы собираемся переезжать в другой район, будем менять прописку. Слышала что при смене прописки нас отчислять со школы для того чтобы мы прошли в школу по своей прописке. Правда ли это?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Слышала что при смене прописки нас отчислять со школы для того чтобы мы прошли в школу по своей прописке
Татьяна

Смена места жительства не является основанием для отчисления из школы.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, а есть какие-то законы на которые можно посмотреть по этому вопросу?

Уважаемая Татьяна!

есть какие-то законы на которые можно посмотреть по этому вопросу?
Татьяна

Это закон «Об образовании» и

Закон
РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»

Статья
3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В
целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином
Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им
обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится
регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и
по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане
Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по
месту жительства в пределах Российской Федерации.Регистрация или
отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием
реализации прав и свобод граждан
, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отчислить с образовательного учреждения вас могут только по основаниям указанным в законе.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Как видите в законе не сказано о том, что вас могут отчислить в связи со сменой жительства, вы имеете полное право продолжать посещать данное учебное учреждение. В случае если вас отчислят- вам должны вручить соответствующий приказ, который вы вправе обжаловать.

С уважением Александр

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

а что это за закон?

Алексей Абросимов
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации»