8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли при увольнении хотят вычесть из зарплаты за обучение по 44-ФЗ?

я работаю специалистом по имуществу в декабре месяце меня обучили по 44 фз заплатили 8 тысяч сейчас я хочу уволится с работы мне говорят бухгалтера, что с зарплаты вычтут эту сумму правильно они поступят

, нурзия, г. Пермь
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Вам необходимо ознакомиться с соглашением об обучении. В нем ВЫ найдете ответ на Ваш вопрос:

ТК РФ

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

0
0
0
0
Ольга Попова
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Если у Вас присутствует срок окончания трудового договора, тогда согласно ст. 249 ТК РФ — при увольнении без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты работодателя на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Однако закон не дает четкого ответа на вопрос, может ли работодатель самостоятельно удержать данные суммы из выплат при увольнении сотрудника. В судебной практике нет единого решения по такому вопросу. Суд может сослаться на ст. 137 ТК РФ, где содержится закрытый перечень оснований для удержания из заработной платы работника. При этом, удержание расходов на обучение работника при увольнении работника по этой статье не предусмотрено. Поэтому даже если такая возможность закреплена в соглашении между работником и работодателем, суды все равно могут встать на сторону работника и признать такое удержание незаконным. Часто, суды встают на сторону работодателя и признают правомерным удержание расходов на обучение при досрочном увольнении работника по неуважительной причине. Данный вывод основан на требованиях ст. 259 ТК РФ возместить работодателю затраты на обучение сотрудника. Нужно понимать, что если при увольнении работник отказывается возмещать расходы работодателя на его обучение, все же организация в идеале производит с работником полный расчет, а только после этого обращается в суд с иском о взыскании оплаты на обучение. Поэтому, удержание денежных средств в одностороннем порядке работодателем законодательно не предусмотрено. В случае если Вы не согласны с его действиями обжалуйте в суде и трудовой инспекции, при этом было бы правильно предупредить бухгалтерию о возможных негативных последствиях их действий для предприятия. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
Здравствуйте, я поступила в вуз по целевому, отучилась первый семестр и потом пыталась взять Академ, но мне его не подписали. Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
, вопрос №4088475, Лиза, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Трудовое право
Законно ли поступил работодатель?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, друг нашей семьи работает вахтовым методом,15.04 этого года он приехал на дежурной машине на вахту с перегаром,охранник забрал у него пропуск. К работе он должен был приступить 16.04.утром Как сегодня узнали друга уволили с работы. Законно ли поступил работодатель?
, вопрос №4087805, Анна, г. Ярославль
Защита прав работников
Здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4087724, Ирина, г. Братск
Алименты
Говорит идите к судебным приставам, что делать и законно ли с его работы отказ?
Здравствуйте, составили соглашение об уплате алиментов завереное у нотариуса на бывшего супруга, а его бухгалтерия отказывается принять его.говорит идите к судебным приставам,что делать и законно ли с его работы отказ?
, вопрос №4087683, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2017