Законно ли при увольнении хотят вычесть из зарплаты за обучение по 44-ФЗ?

я работаю специалистом по имуществу в декабре месяце меня обучили по 44 фз заплатили 8 тысяч сейчас я хочу уволится с работы мне говорят бухгалтера, что с зарплаты вычтут эту сумму правильно они поступят

, нурзия, г. Пермь
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Вам необходимо ознакомиться с соглашением об обучении. В нем ВЫ найдете ответ на Ваш вопрос:

ТК РФ

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Если у Вас присутствует срок окончания трудового договора, тогда согласно ст. 249 ТК РФ — при увольнении без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты работодателя на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Однако закон не дает четкого ответа на вопрос, может ли работодатель самостоятельно удержать данные суммы из выплат при увольнении сотрудника. В судебной практике нет единого решения по такому вопросу. Суд может сослаться на ст. 137 ТК РФ, где содержится закрытый перечень оснований для удержания из заработной платы работника. При этом, удержание расходов на обучение работника при увольнении работника по этой статье не предусмотрено. Поэтому даже если такая возможность закреплена в соглашении между работником и работодателем, суды все равно могут встать на сторону работника и признать такое удержание незаконным. Часто, суды встают на сторону работодателя и признают правомерным удержание расходов на обучение при досрочном увольнении работника по неуважительной причине. Данный вывод основан на требованиях ст. 259 ТК РФ возместить работодателю затраты на обучение сотрудника. Нужно понимать, что если при увольнении работник отказывается возмещать расходы работодателя на его обучение, все же организация в идеале производит с работником полный расчет, а только после этого обращается в суд с иском о взыскании оплаты на обучение. Поэтому, удержание денежных средств в одностороннем порядке работодателем законодательно не предусмотрено. В случае если Вы не согласны с его действиями обжалуйте в суде и трудовой инспекции, при этом было бы правильно предупредить бухгалтерию о возможных негативных последствиях их действий для предприятия. Удачи!