Как заставить соседей починить свои трубы?

Уже месяц у нас капает с потолка. Все акты составлены. Сосед сверху ничего не делает. Как его заставить?

, Анастасия, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Подавать иск об обязании произвести ремонт.

Согласно ст.304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Также вы можете требовать сумму ущерба с собственника помещения.

Желаю удачи!

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, составленные акты свидетельствуют о том, что это именно вина соседа в том, что трубы неисправны?

За это должна отвечать УК. Нужно составить претензию на имя руководителя УК о неисполнении обязанностей, повлекших причинение ущерба.

Если в течение 30 дней проблема не будет устранена или не будет дан ответ, который свидетельствует о готовности исправить ситуацию, обращайтесь в суд с исковым заявлением о понуждении замены труб.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если причина протечки установлена, то следует подавать иск об обязании соседа устранить причину протечки.

Если он не будет исполнять решение то вы можете сами устранить протечку если он вас пустит и в дальнейшем требовать с него сумму ремонта которую вы потратите на устранение. Это я к тому что такие люди наплевательски ко всему тносятся и судебное решение им не указ поэтому закон допускает исполнить решение без участи должника но со взысканием с него убытков

С уважением Александр