8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить соседей починить свои трубы?

Уже месяц у нас капает с потолка. Все акты составлены. Сосед сверху ничего не делает. Как его заставить?

, Анастасия, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!

Подавать иск об обязании произвести ремонт.

Согласно ст.304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Также вы можете требовать сумму ущерба с собственника помещения.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Анастасия Малиенко
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, составленные акты свидетельствуют о том, что это именно вина соседа в том, что трубы неисправны?

За это должна отвечать УК. Нужно составить претензию на имя руководителя УК о неисполнении обязанностей, повлекших причинение ущерба.

Если в течение 30 дней проблема не будет устранена или не будет дан ответ, который свидетельствует о готовности исправить ситуацию, обращайтесь в суд с исковым заявлением о понуждении замены труб.

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если причина протечки установлена, то следует подавать иск об обязании соседа устранить причину протечки.

Если он не будет исполнять решение то вы можете сами устранить протечку если он вас пустит и в дальнейшем требовать с него сумму ремонта которую вы потратите на устранение. Это я к тому что такие люди наплевательски ко всему тносятся и судебное решение им не указ поэтому закон допускает исполнить решение без участи должника но со взысканием с него убытков

С уважением Александр

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Все
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной квартире? Сосед этажом выше стал жаловаться на курение, стал угрожать полицией. Стучит палкой по козырьку балкона. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4095370, Татьяна, г. Сатка
Защита прав потребителей
Приехали специалисты установили кондиционер так что просто ужас расковыряли пол стены провели трубы через пол балкона и повесили кондиционер прямо перед окном
При покупке кондиционера в м-видео сразу оформил установку. Приехали специалисты установили кондиционер так что просто ужас расковыряли пол стены провели трубы через пол балкона и повесили кондиционер прямо перед окном. Оплачено было 8т. в магазине, так они еще дополнительно содрали 6т. На обращение в м-видео вообще не реагируют
, вопрос №4095440, Александр, г. Москва
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2017