Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как вернуть аванс по доп. соглашению к договору подряда?

Я обратился в агентство недвижимости и мы заключили договор подряда, по которому подрядчик должен был выполнить работы по организации и обеспечению формирования и согласования во всех необходимых инстанциях документации, оформляющей выделение земельных участков мне в аренду, чтобы я уже только подключился на стадии подписания договоров аренды. Потом мы заключили доп. соглашение по дополнительным земельным участкам. Общий срок выполнения работ составлял 90 календарных дней с момента подписания доп. соглашения. Оплатил аванс в размере 50% по работам за дополнительные земельные участки. Сроки выполнения работ истекли, а я так ничего и не получил. Написал в агентство письмо с просьбой прекратить работы по дополнительным земельным участкам, составить калькуляцию по уже проведенным фактическим затратам и вернуть мне остающуюся часть аванса. Агентство сообщило, что к работам по доп. участкам они еще не приступили, но отказываются возвращать аванс, потому что доп. соглашением не предусматривается мое право на односторонний отказ, а предлагают продолжить работы. Могу ли я при таких обстоятельствах вернуть аванс по доп. соглашению?

25 Августа 2012, 21:49, вопрос №15167 Наталья, г. Москва
188 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Действительно, в соответствии со ст.310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

    Однако, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода (ст. 314 ГК РФ)

    В то же время, поскольку в Вашем случае на лицо нарушения договора (обязательстьва), то ВЫ имеете право на расторжение договора. В этом случае сумма аванса Вам должна быть возвращена.

    В соответствии со ст. 450 ГК РФ По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

    1) при существенном нарушении договора другой стороной;

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    Кроме того,

    поскольку в данном случае применимы и нормы законодательства о защите прав потребителей, то в соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей",

    если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

    назначить исполнителю новый срок;

    поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

    потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

    Действия Ваших подрядчиков представляются неправомерными.

    Более того,

    в данном случае ВЫ имеет право взыскать в подрядчика сумму пеней, поскольку на основании уже указанного Закона, в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.


    25 Августа 2012, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы имеете полное право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора и потребовать возврата аванса, за минусом фактически понесенных исполнителем расходов. При этом, как Вы справедливо указываете в вопросе, заказчик должен составить калькуляцию и подвердить эти расходы.

    И данное право, ни в коей мере не зависит от наличия, либо отсутствия укзания на него, в дополнительном соглашении или в договоре.

    Обоснование:

    Статья 782 Гражданского кодекса
    1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

    Если Вы заключали договор как физическое лицо, то также применяется Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

    Статья 32
    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    25 Августа 2012, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь!

    Безусловно, у Вас есть право отказаться от исполнения договора, то есть вернуть свой аванс, даже если это прямо не предусмотрено соглашением. Вам будет достаточно положений главы 25 Гражданского кодекса РФ.

    Выполнив свои договорные обязательства, то есть заплатив аванс, Вы становитесь кредитором по отношению к агентству-подрядчику, а оно - Вашим должником. Ваше счастье, что они не только не выполнили своих обязательств, но даже ещё не приступали к их выполнению. Поэтому на их стороне нет никаких убытков, зато на Вашей стороне они вполне могут быть, по меньшей мере в форме упущенной выгоды, возмещение которой Вы праве истребовать с просрочившего должника (пункт 4 статьи 394).

    Кроме того, Вы также вправе истребовать с должника неустойку за пользование чужими (Вашими) денежными средствами (по статье 395).

    25 Августа 2012, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Присоединюсь к коллегам выше, но считаю необходимым дополнительно сообщить следующее:

    Поскольку между Вами и подрядчиком заключен договор подряда, считаю, что следует действовать в рамках (с учетом) положений ГК РФ о подряде.

    Так, в соответствии со статьей 717 Гражданского Кодекса РФ:

    Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда
    Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

    !Поэтому для начала Вам следует направить подрядчику извещение об отказе заказчика от исполнения договора подряда. Извещение должно быть письменным и направлено способом, обеспечивающим фиксацию факта и момента его получения подрядчиком.

    После этого, в любом случае (если иное не предусмотрено заключенным между подрядчиком и Вами договором), Вы как заказчик должны будете уплатить подрядчику часть цены, выполненной до получения вышеуказанного извещения. При этом расходы подрядчика должны быть видны в наличии, и быть документально обоснованы и подтверждены силами подрядчика. Только в таком случае подрядчик вправе претендовать на их возмещение.

    Если Вы все сделали в соответствии с действующим законодательством и буквальным содержанием договора, а подрядчик не понимает Вас, передавайте Ваш спор для рассмотрения в суд в соответствии с законом и договором.

    26 Августа 2012, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats