8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
188 ₽
Вопрос решен

Как вернуть аванс по доп. соглашению к договору подряда?

Я обратился в агентство недвижимости и мы заключили договор подряда, по которому подрядчик должен был выполнить работы по организации и обеспечению формирования и согласования во всех необходимых инстанциях документации, оформляющей выделение земельных участков мне в аренду, чтобы я уже только подключился на стадии подписания договоров аренды. Потом мы заключили доп. соглашение по дополнительным земельным участкам. Общий срок выполнения работ составлял 90 календарных дней с момента подписания доп. соглашения. Оплатил аванс в размере 50% по работам за дополнительные земельные участки. Сроки выполнения работ истекли, а я так ничего и не получил. Написал в агентство письмо с просьбой прекратить работы по дополнительным земельным участкам, составить калькуляцию по уже проведенным фактическим затратам и вернуть мне остающуюся часть аванса. Агентство сообщило, что к работам по доп. участкам они еще не приступили, но отказываются возвращать аванс, потому что доп. соглашением не предусматривается мое право на односторонний отказ, а предлагают продолжить работы. Могу ли я при таких обстоятельствах вернуть аванс по доп. соглашению?

Показать полностью
, Наталья, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день. Действительно, в соответствии со ст.310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Однако, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода (ст. 314 ГК РФ)

В то же время, поскольку в Вашем случае на лицо нарушения договора (обязательстьва), то ВЫ имеете право на расторжение договора. В этом случае сумма аванса Вам должна быть возвращена.

В соответствии со ст. 450 ГК РФ По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Кроме того,

поскольку в данном случае применимы и нормы законодательства о защите прав потребителей, то в соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей",

если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Действия Ваших подрядчиков представляются неправомерными.

Более того,

в данном случае ВЫ имеет право взыскать в подрядчика сумму пеней, поскольку на основании уже указанного Закона, в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.

1
0
1
0
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист

Здравствуйте!

Вы имеете полное право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора и потребовать возврата аванса, за минусом фактически понесенных исполнителем расходов. При этом, как Вы справедливо указываете в вопросе, заказчик должен составить калькуляцию и подвердить эти расходы.

И данное право, ни в коей мере не зависит от наличия, либо отсутствия укзания на него, в дополнительном соглашении или в договоре.

Обоснование:

Статья 782 Гражданского кодекса
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если Вы заключали договор как физическое лицо, то также применяется Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 32
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

1
0
1
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Безусловно, у Вас есть право отказаться от исполнения договора, то есть вернуть свой аванс, даже если это прямо не предусмотрено соглашением. Вам будет достаточно положений главы 25 Гражданского кодекса РФ.

Выполнив свои договорные обязательства, то есть заплатив аванс, Вы становитесь кредитором по отношению к агентству-подрядчику, а оно - Вашим должником. Ваше счастье, что они не только не выполнили своих обязательств, но даже ещё не приступали к их выполнению. Поэтому на их стороне нет никаких убытков, зато на Вашей стороне они вполне могут быть, по меньшей мере в форме упущенной выгоды, возмещение которой Вы праве истребовать с просрочившего должника (пункт 4 статьи 394).

Кроме того, Вы также вправе истребовать с должника неустойку за пользование чужими (Вашими) денежными средствами (по статье 395).

0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Присоединюсь к коллегам выше, но считаю необходимым дополнительно сообщить следующее:

Поскольку между Вами и подрядчиком заключен договор подряда, считаю, что следует действовать в рамках (с учетом) положений ГК РФ о подряде.

Так, в соответствии со статьей 717 Гражданского Кодекса РФ:

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

!Поэтому для начала Вам следует направить подрядчику извещение об отказе заказчика от исполнения договора подряда. Извещение должно быть письменным и направлено способом, обеспечивающим фиксацию факта и момента его получения подрядчиком.

После этого, в любом случае (если иное не предусмотрено заключенным между подрядчиком и Вами договором), Вы как заказчик должны будете уплатить подрядчику часть цены, выполненной до получения вышеуказанного извещения. При этом расходы подрядчика должны быть видны в наличии, и быть документально обоснованы и подтверждены силами подрядчика. Только в таком случае подрядчик вправе претендовать на их возмещение.

Если Вы все сделали в соответствии с действующим законодательством и буквальным содержанием договора, а подрядчик не понимает Вас, передавайте Ваш спор для рассмотрения в суд в соответствии с законом и договором.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как можно вернуть животное в данной ситуации?
Здравствуйте! Такая ситуация произошла: пристроили домашнее животное( кота) новым владельцам по договору. Так получилось, что нас не устраивают условия в которых будет жить котик, хотим забрать обратно к себе. Написали новой владелице, а она сказала что не хочет отдавать питомца обратно. В договоре прописано условие, что при требовании прежнего владельца вернуть кошку, новый владелец обязан беспрепятственно вернуть животное. Также там есть ещё условия, которые хозяйка не выполнила. Уточню, что договор подписывался и каждая сторона вносила свои паспортные данные. Скажите пожалуйста, имею ли я право забрать своего питомца, и если его не хотят добровольно отдать - обратиться в суд? Как можно вернуть животное в данной ситуации? Спасибо большое.
, вопрос №4026742, Анджелина, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Имеет ли компания №1 права на продукт для компании №2?
Я программист по доп.соглашению создал программу ЭВМ на платформе 1С , оформили как РИД , все права оформлены у компании №1 + исходный код. Спустя какое то время я делаю аналогичный продукт но на другой платформе и на другом языке программирования для другой компании №2. Имеет ли компания №1 права на продукт для компании №2 ? По сути это аналогично как сделать два разных сайта на одном фремворке
, вопрос №4026573, Евгений Юрьевич, г. Москва
Защита прав потребителей
Я не хочу ничего подписывать, хочу вернуть свой документ
24,02,24 в автосалоне Сибирский тракт в Новосибирске хотела приобрести машину в кредит. Подписала только соглашение на обработку данных. Уехала думать домой, оставила в залог моих намерений один личный документ. Для того чтобы мне его вернули документ просят подписать заявление и мурыжат меня час. Что делать ?Я не хочу ничего подписывать, хочу вернуть свой документ.
, вопрос №4026123, Елена, г. Новосибирск
1100 ₽
Трудовое право
При этом до реорганизации предприятия он дважды уменьшал пропорционально увеличению оклада сумму выплаты надбавки за качество выполняемых работ
Здравствуйте. Хотела бы получить консультацию по оплате труда. Я работаю в бюджетной организации. Когда устраивалась на работу, мне в дополнение к окладу оформили надбавку за качество выполняемых работ. Я проработала год с момента трудоустройства. За это время трижды менялись оклады в сторону повышения, и работодатель, соответственно, трижды предоставлял под роспись доп соглашение к трудовому договору об изменении условий трудового договора в части оплаты труда. При этом до реорганизации предприятия он дважды уменьшал пропорционально увеличению оклада сумму выплаты надбавки за качество выполняемых работ. Т.е., допустим, оклад увеличивался на 1500 руб., и эту сумму работодатель убирает из доплаты за качество выполняемых работ. Изначально по договору доплата составляла 7250 руб., в процессе повышений окладов за год она уменьшилась до 5150 руб. В октябре организацию реорганизовали в результате присоединения (изменилось руководство, структура и название). Я подписала уведомление о том, что не возражаю против работы в новой структуре на тех же условиях. 26.02.24 вышло новое доп соглашение о повышении окладов (уже от лица нового предприятия, образовавшегося после реорганизации). В этом доп соглашении отсутствует строка о доплате за качество. Я бы хотела выяснить следующее: 1. Имеет ли право работодатель полностью отменить для меня доплату за качество выполняемых работ в связи с тем, что имеет место уже новая структура, а пункт про доплату был прописан в трудовом договоре с организацией, которой в настоящее время не существует? Но при этом в уведомлении о присоединении прописан пункт, что для работника условия не меняются («Все условия, определенные при заключении трудового договора, остаются неизменными»). 2. Имеет ли право работодатель в случае повышения оклада уменьшать пропорционально этому повышению размер выплаты надбавки за качество, как он это делал ранее? Вообще законна ли такая практика и если нет, на какую НД я должна опираться для защиты своих интересов.
, вопрос №4026107, Лилия, г. Благовещенск
Трудовое право
Работник подал апелляцию в краевой суд и теперь дело будут рассматривать заново
Здравствуйте! Администрация нашего района издала постановление о переводе контролёра билетов кинотеатра на неполный рабочий день. На освободившиеся 0,5 ставки предполагается взять методиста по работе с детьми. Это нужно для выполнения муниципального задания. Руководство кинотеатра своевременно выдало уведомление контролёру (пенсионеру), более чем за 2 месяца, предлагали дополнительное соглашение. На что не было никакого ответа. А потом работник подал иск в суд, требуя отмены постановления администрации, возвращения полной ставки и компенсации морального вреда. Согласно уведомлению, если работник не подпишет доп.соглашение, то будет уволен. Руководству пришлось это сделать сделать. Суд отказал истцу в его требованиях, считая их необоснованными, так как руководство кинотеатра действовало согласно постановлению администрации. Работник подал апелляцию в краевой суд и теперь дело будут рассматривать заново. Истец требует оплату за каждый день вынужденного прогула и компенсацию морального ущерба, отмену постановления, восстановления в должности на полную ставку. Что делать руководству, ведь на должность контролёра и методиста уже трудоустроены работники. Кинотеатр стал работать намного эффективнее, муниципальное задание выполняется полностью. Спасибо!
, вопрос №4025968, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2013