Кто должен оплачивать ремонт и содержание жилья: арендодатель или арендатор?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,кто должен оплачивать ремонт и содержание жилья,арендодатель или арендуемый?

, Ирина, г. Курск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, данное условие арендатор и арендодатель должны прописать в своем договоре аренды. условие договорное, как договорятся, так и будет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения
1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя,если иное не установлено договором найма жилого помещения.
3. Переоборудование жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым помещением, без согласия нанимателя не допускается.

Читайте Ваш договор

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, согласно ст. 616 Гражданского кодекса,

«ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.»

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Какой конкретно ремонт? Капитальный или текущий? Речь об аренде или о найме? Какое имущество сдается? Жилое? Нежилое?

Согласно ст.681 ГК РФ 1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения.

Желаю удачи!

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

кто должен оплачивать ремонт и содержание жилья, арендодатель или арендуемый?
Ирина

Эти вопросы, как правило, указываются в договре аренды. В то же время, в законе четко указано,

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества
1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотренозаконом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Всего доброго.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Собственник несет бремя содержания своего имущества, если законом или договором не предусмотрено иное. Все зависит от того в данной ситуации, как у Вас оформлены правоотношения. Если есть договор — то в нем должно быть написано, кто кому и что должен. Если договора нет — то по устной договоренности. Вы, грубо говоря, за деньги получаете право пожить в чужой квартире. у Вас появляются права пользования ею, отчасти — владения. Распорядиться этой вещью Вы не вправе, это вправе сделать только собственник. Хотя есть ряд законов, по которым ответственность лежит на том, кто фактически пользуется помещением. Для примера — правила пожарной безопасности.

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Статья 616 Гражданского кодекса РФ:
1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
— произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
— потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
— потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2.Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии,
производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Таким образом, обязанность производить капитальный ремонт возлагается на собственника жилья если договором не предусмотрено иное, а текущий ремонт производит арендатор (наниматель) — если договором не предусмотрено иное.

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно статье 616 Гражданского кодекса РФ:

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Таким образом, арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт, если иное не предусмотрено договором аренды, арендатор обязан производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено договором аренды. Удачи Вам!