Могут ли приставы взыскать задолженность, если двое детей и неработающая жена?

Добрый день. У меня судебный иск в размере 997000. У меня двое несовершеннолетних детей и неработающая жена. У нас ипотека с ежемесячным платежом 32000. Мой доход составляет 62000. Т.е после оплаты ипотеке нам на проживание остаётся 30000.

Вопрос; Могут ли приставы взыскать с моей з/п 30% если после уплаты всех платежей нам остаётся всего 8000.

Спасибо

, Анатолий, г. Тверь
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Приставы имеют полное право взыскивать 30% с заработной платы, поскольку они считают с 62 тысяч, а не с 30 (т.к. тот факт, что у Вас ипотека, для приставов роли не играет, поскольку приставы не обязаны это учитывать).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

С уважением, Надежда.

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно частям 1 и 2 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, приставы имеют право взыскивать 30% с Вашей заработной платы. Удачи Вам!