8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я платить за вывоз ТБО, если письменный договор не был заключен?

Добрый день!

МУП "ГОРХОЗ" требует оплаты за вывоз ТБО в сельском поселении. Письменный договор заключен не был, был только договор публичной оферты, который воткнули в калитку. Их услугами по вывозу ТБО я не пользуюсь. Договор заключать не собираюсь. Но один из пунктов договора публичной оферты гласит, что акцептом данной публичной оферты является первая оплата услуги. Дело в том, что кассиров обязали часть платежа за воду перенаправлять на погашение долга по услуге вывоза мусора. То есть я сама того не желая, как бы подпишу данный договор. Подскажите пожалуйста куда обратиться в этом случае и с какими документами? Поселок небольшой и юристы не будут связываться с администрацией. Что делать?

Показать полностью
, Людмила Петровна, г. Саратов
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обратитесь в роспотребнадзор так как услугу вам навязывают. при этом распоряжение о направлении части денег от оплаты воды не является законным посокльку у вас будет расти задолженность по оплате воды

Ну и конечно действия администрации не законны поскольку навязывание услуг без заключенного договора является ничтожным и в дальнейшем при выставлении задолженности вы имеете право оспорить лишние начисления.

С уважением Александр

1
0
1
0
Айкарам Маргарян
Айкарам Маргарян
Юрист

Добрый день!

Все зависит от условий договора. То, что сейчас есть заключенный договор, не означает, что от него нельзя отказаться. Немаловажное значение имеет кем Вы выступаете по договору, в качестве физ. лица или юридического.

Желательно посмотреть договор.

0
0
0
0

Простите, не так понял суть вопроса.

Так вот, потребуйте чтоб Вам выставляли отдельные счета за воду, с обоснованием позиций в отказе присоединения к договору оферты. Также укажите, что данные действия являются навязыванием услуг, и в случае если претензия не будет рассмотрена Вы вынуждены будете обратиться в Роспотребнадзор. Претензию направьте через Почту заказным письмом с описью вложений. После чего в случае возникновения к Вам претензий у Вас будет обоснование в отказе платить по счетам за воду, в том виде в котором они Вам выставили.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор. Согласно ост. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
Дата обновления страницы 28.01.2017