Обязана ли я платить за вывоз ТБО, если письменный договор не был заключен?

Добрый день!

МУП "ГОРХОЗ" требует оплаты за вывоз ТБО в сельском поселении. Письменный договор заключен не был, был только договор публичной оферты, который воткнули в калитку. Их услугами по вывозу ТБО я не пользуюсь. Договор заключать не собираюсь. Но один из пунктов договора публичной оферты гласит, что акцептом данной публичной оферты является первая оплата услуги. Дело в том, что кассиров обязали часть платежа за воду перенаправлять на погашение долга по услуге вывоза мусора. То есть я сама того не желая, как бы подпишу данный договор. Подскажите пожалуйста куда обратиться в этом случае и с какими документами? Поселок небольшой и юристы не будут связываться с администрацией. Что делать?

, Людмила Петровна, г. Саратов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обратитесь в роспотребнадзор так как услугу вам навязывают. при этом распоряжение о направлении части денег от оплаты воды не является законным посокльку у вас будет расти задолженность по оплате воды

Ну и конечно действия администрации не законны поскольку навязывание услуг без заключенного договора является ничтожным и в дальнейшем при выставлении задолженности вы имеете право оспорить лишние начисления.

С уважением Александр

Айкарам Маргарян
Юрист

Добрый день!

Все зависит от условий договора. То, что сейчас есть заключенный договор, не означает, что от него нельзя отказаться. Немаловажное значение имеет кем Вы выступаете по договору, в качестве физ. лица или юридического.

Желательно посмотреть договор.

Простите, не так понял суть вопроса.

Так вот, потребуйте чтоб Вам выставляли отдельные счета за воду, с обоснованием позиций в отказе присоединения к договору оферты. Также укажите, что данные действия являются навязыванием услуг, и в случае если претензия не будет рассмотрена Вы вынуждены будете обратиться в Роспотребнадзор. Претензию направьте через Почту заказным письмом с описью вложений. После чего в случае возникновения к Вам претензий у Вас будет обоснование в отказе платить по счетам за воду, в том виде в котором они Вам выставили.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор. Согласно ост. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

С Уважением, Надежда.