С какой стоимости я должен оплатить налог за квартиру, полученную по договору дарения?

Моя родня тетя переписывает на меня (договор дарения нотариально) свою квартиру. С какой стоимости квартиры я должен заплатить налог 13%? Кадастровая стоимость или рыночная стоимость квартиры?Должен ли вообще платит ?Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.217 НК РФ Не подлежат
налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов
физических лиц: 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от
физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого
имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено
настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в
случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими
родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации
(супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными,
дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих

отца или мать) братьями и сестрами).

С Уважением, Виталий

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

должны, т.к. неблизкие родственники. с кадастровой

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. Все очень понятно. Помогли

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так к кпо СК РФ тетя не является близким родственником то налог придется уплатить в размере 13% исходя из кадастровой стоимости объекта

С уважением Александр