За что могут лишить премии в полном объеме?

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация, я работаю кассиром в гипермаркете. Мне начальник службы контроля сказал что с меня снимут 100% премии, за то что я считала деньги на кассе от покупателя. Работодатель имеет ли права снят с меня за это премию 100%? Или это полный бред? Скажите пожалуйста за что могут снять 100% премии? И куда мне обратится с этой жалобой? Помогите пожалуйста!

, Анна, г. Курчатов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработной платы установленной трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.
С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут вопрос в том прописана ли выплата премии в трудовом договоре. если да то снять ничего с вас не сможет. Если такого в трудовом договоре нет то считается что премия выплачивается на усмотрение работодателя и в данном случае снять может и ничего ему за это не будет

А в целом можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду в вашем городе

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Дело в том, что премиальные выплаты — прерогатива работодателя. Он может принять решение о выплате премиальных согласно положению о премировании. Но не может его нарушить. Если по положению о премировании при определенных обстоятельствах вам обязаны выплатить премиальные, то при наличии данных обстоятельств работодатель обязан выплатить премиальные.
В случае если работодатель нарушает положение о премировании или не выплачивает заработную плату в полном объеме, вы праве обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя, его привлекут к административной ответственности.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Этот вопрос регулируется Положением о премировании, как приложение к Вашему колдоговору либо просто такое Положение предусмотрено в организации. С жалобой можно обратиться в Комиссию по трудовым спорам, если таковая существует, не говоря уже об обращении в профсоюзный комитет. В наше время обычно обращаются в прокуратуру, трудовую инспекцию либо прямо в суд о признании незаконным приказа руководителя о снижении размера премии. Перед этим можно обратиться за разъяснениями к работодателю и об ознакомлении с Положением о премировании.