Уважаемый Николай!
Может ли истец до решения облсуда изменить свои исковые требования или вообще отказаться от иска.
Николай
Может отказаться от иска.
«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции
1.
Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение
сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления,
должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в
письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска
ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном
заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол
судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком,
сторонами мирового соглашения.
2.
Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска
или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по
правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173
настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при
утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции
отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В
случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной
инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом
требований.
А изменить исковые требования истец не может.
«Гражданский
Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции
…
6.
В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и
разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или
основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении
встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к
участию в деле третьих лиц.