Расклейка объявлений вне досок объявлений, какой штраф грозит?

Добрый день. какой штраф грозит за расклейку объявлений на подъездах домов вне досок объявлений.

, Алексей, г. Ногинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В зависимости того где размещаются объявления предусматриваются различные виды наказаний в КоАП РФ например этому отведено ст.14.37, и 14.38

Также местными законами может предусматриваться ответственность за незаконное распространение рекламы, плюс не забывайте положения о порче имущества ст.1064, то есть установить ответственное лицо не так уж сложно, достаточно позвонить по телефону указанному в объявлении встретитсья и все ответчик найден

С уважением Александр

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В каждом субъекте РФ есть закон или кодекс, об ответственности за расклейку объявлений. Какой у вас регион, город?

Объектом административного правонарушения, являются общественные отношения в области соблюдения правил благоустройства, действующих в муниципальных образованиях.

Объективная сторона правонарушения выражается в самовольном изменении фасадов зданий, ограждений и нанесение на них надписей и рисунков, размещение на них рекламных, информационных и агитационных материалов.

Субъектом административного правонарушения являются юридические лица, предприниматели, должностные лица и граждане.

Например, в Новосибирской области усилена ответственность за несанкционированную расклейку объявлений.

Административный штраф за несанкционированное нанесение надписей, рисунков, вывешивание объявлений, афиш, плакатов, иной печатной продукции на зданиях, сооружениях, в транспорте и на иных объектах был установлен ранее для граждан в размере 300 — 1 000 рублей, для должностных лиц — 500 — 1 500 рублей, для юридических лиц — 2 000 — 4 000 рублей. Внесенными изменениями размер штрафов за данный вид правонарушений увеличен: для граждан он составит 1 000 — 3 000 рублей, для должностных лиц 3 000 — 5 000 рублей, для юридических 5 000 — 10 000 рублей.http://www.garant.ru/hotlaw/novosibirsk/942727/

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, существует

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 4 мая 2016 года N 37/2016-ОЗ Кодекс Московской области об административных правонарушениях:

Статья 6.5. Размещение информации вне отведенных для этих целей мест
Наружное размещение объявлений, листовок, различных информационных материалов, графических изображений без соответствующего согласования с органами местного самоуправления -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.