Заводской брак мясорубки в сервисном центре не подтвердили, что делать, если он присутствует?

Добрый день! Купила мясорубку в подарок. При эксплуатации было выявлен заводской брак мясорубки. К сожалению, обратиться в магазин получилось только спустя 1,5 месяца после ее покупки. Забрали на гарантийный ремонт. Через 20 дней позвонили и сказали ее забрать. Но в заключении сервисный центр написал, что дефектов не найдено. Хотя заводской брак на лицо. Что делать? Как вернуть деньги или как добиться обмена мясорубки или ее ремонта?

, Вера, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы имеет еправо самостоятельно обратиться в экспертную организацию с вопросом о наличии брака. Если это будет подтверждено то можете выставлять претензию продавцу и в случае отказа обратиться в суд. В суде вероятно продавец попросит еще раз провести экспертизу третьей организацией так что будьте к этому готовы

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
...

Сделайте независимую экспертизу. Если требование по претензии Продавец не удовлетворит, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.