Исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного преступлением и 395 гк рф

Здравствуйте.

Было уголовное дело(вынесен приговор), судом установлена сумма причерченного материального ущерба(было вымогательство в результате потерпевший был вынужден передать денежные средства), за потерпевшим суд оставил право обратится с гражданским иском отдельно.

Иск подан, принят, через три недели будет второе заседание скорее окончательное. В иске указанна сумма которая была установлена судом в рамках уголовного дела.

Как добавить\дополнить (что писать) в уже принятое судом исковое требование, в котором потерпевший хочет взыскать проценты в рамках 395 ст. ГК РФ, или можно подать после вынесения приговора по существующему иску?

Так же хочу обратить внимание что с учетом суммы процентов, сумма будет свыше 50000 рублей а иск подан мировому судье. Свыше 50 тыс. рассматривают уже вроде бы районные судьи.

, Денис, г. Волгоград
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Так же хочу обратить внимание что с учетом суммы процентов, сумма будет свыше 50000 рублей а иск подан мировому судье. Свыше 50 тыс. рассматривают уже вроде бы районные судьи.
Денис

Дополнить свои требования можно только подав уточненное исковое заявление, соответственно при принятии уточненного заявления судья будет смотреть на сумму и в том случае, если она превысит 50000 рублей, то направит дело на рассмотрение в районный суд.

можно подать после вынесения приговора по существующему иску?
Денис

Можно конечно, но есть ли в этом смысл? Сумма процентов будет очень невелика (учитывая, что основные требования менее 50000 рублей).

Денис
Клиент, г. Волгоград

40000 ущерб, за 3,5 года процентов порядка 10000

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае можно уточнить через ходатайство об уточнении искового заявления. в котором изложить дополнение к ранее указанным требованиям

Так же хочу обратить внимание что с учетом суммы процентов, сумма будет свыше 50000 рублей а иск подан мировому судье. Свыше 50 тыс. рассматривают уже вроде бы районные судьи.
Денис

Именно так

Статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел
1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.
2. Встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска.
3. Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

НО

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд
1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
40000 ущерб, за 3,5 года процентов порядка 10000
Денис

Подавайте в мировой. Он в принципе сам должен рассмотреть. Ну если направит в районный, то ничего не сделаешь

Денис
Клиент, г. Волгоград

Писать "изменение" или "уточнение" исковых требований ?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если основной долг по приговору суда еще не взыскан, проценты за пользование чужими денежными средствами взыскать как правило не возможно. Это сложившаяся судебная практика.

Согласно ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 марта 2016 г. N 7
О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

57. Обязанность причинителя вреда по уплате процентов, предусмотренных статьей 395 ГК РФ, возникает со дня вступления в законную силу решения суда, которым удовлетворено требование потерпевшего о возмещении причиненных убытков, если иной момент не указан в законе, при просрочке их уплаты должником.

Денис
Клиент, г. Волгоград

Вы смотрите практику по ДТП видимо?

1. Статья 395 устанавливает право стороны взыскать с неисправного контрагента проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица.

В нашем случае, "судом установлено", что злодей получил денежные средства в размере 40000 в 2014 году, вот и нужно взыскивать с 2014 года с момента

Согласен, если это были именно денежные средства, а не какое-либо имущество