Выход из декретного отпуска при введении временной администрации в связи с трудностями в банке

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 2 года). Работала в банке. С начала этого года собиралась выйти на работу, о чем сообщила работадателю в середине декабря. Но в декабре у банка начались проблемы. В банке ввели временную администрацию и ввели мораторий на удовлетворение требований кредиторов на 3 месяца. И теперь работодатель отказывается восстанавливать меня на рабочее место. Говорят, что только после принятия решения ЦБ о судьбе банка смогут меня снова взять, либо у банка отзовут лицензию. Что мне делать?

, юлия, г. Чебоксары
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель неправ. Согласно статьи 256 ТК РФ до выхода из отпуска по уходу за ребенком на полный рабочий день за Вам сохраняется рабочее место и должность:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вот после выхода из отпуска и предупредив Вас за два месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной формене позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

С Уважением, Надежда.

Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст.256 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

То есть, вам не могут препятствовать в выходе на работу

Напишите заявление на выход из отпуска и выходите в день, указанный в заявлении.

Если будут препятствовать, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!