Отказ страховой компании ОАО "АльфаСтрахование" в выплате страхового возмещения

Согласно правил страхования наземного транспорта, пункта 3.1 дополнительных условий страхования я имел право обратится за страховым возмещением без предоставления справки из государственных компетентных органов, одного элемента из перечня, но не более двух раз в течении срока действия договора. 25.12.2016 г. мною было подано два письменных заявления о повреждении двух не смежных элементах, полученных при не выясненных обстоятельствах. Первое заявление о повреждении ЛКП переднего бампера, второе о повреждении (царапины) заднего бампера. 30.12 представитель страховой компании вынес постановлении, в котором указывалось "Как следует из предоставленных Вами документов и обстоятельств повреждения ТС, заявленное вами событие не попадает в перечень страховых рисков, покрываемых по Договору страхования, согласно п 3.2 Правил страхования средств наземного транспорта".

  • image
    .jpeg
  • image
    .jpeg
Уточнение от клиента

Решение страховой компании, в договоре условия не прописаны. Надо читать правила страхование, это целый буклет.

Уточнение от клиента

Перечень элементов

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с Вашим договором страхования. Выложите пожалуйста страховой полис и присланный отказ страховой компании.

Первичный вывод, который можно сделать из сказанного — необоснованный отказ страховой компании в выплате страхового возмещения.

При решении вопроса о том, каким образом и при каких условиях необходимо произвести страховую выплату — стоит отталкиваться именно из условий договора страхования, в котором, как Вы указали, прописано:,

3.1 дополнительных условий страхования я имел право обратится за страховым возмещением без предоставления справки из государственных компетентных органов, одного элемента из перечня, но не более двух раз в течении срока действия договора.
Андрей

Вы в свою очередь, данные требования исполнили:

,

Первое заявление о повреждении ЛКП переднего бампера, второе о повреждении (царапины) заднего бампера.
Андрей

Вопрос также в следующем бампера входят в указанный перечень элементов или нет?

При решении вопроса о том, каким образом и при каких условиях необходимо произвести страховую выплату — стоит отталкиваться именно из условий договора страхования
Петров Михаил

На это обращает внимание и Верховный Суд РФ в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

35. При решении вопроса о правомерности отказа страховщика от выплаты страхового возмещения суд учитывает не только документы, указанные в договоре добровольного страхования имущества, но и документы, не указанные в договоре, которыми подтверждается наступление страхового случая и размер убытков, понесенных страхователем (выгодоприобретателем) в результате наступления страхового случая.
36. В случае, если при заключении договора добровольного страхования имущества страхователю предоставлялось право выбора способа расчета убытков, понесенных в результате наступления страхового случая (без учета износа или с учетом износа застрахованного имущества), при разрешении спора о размере страхового возмещенияследует исходить из согласованных сторонами условий договора.

Более того, в силу ст. 943 ГК РФ

1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).
2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.
4. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе ссылаться в защиту своих интересов на правила страхования соответствующего вида, на которые имеется ссылка в договоре страхования (страховом полисе), даже если эти правила в силу настоящей статьи для него необязательны.

Таким образом, Выдав отказ — страховая компания допускает безосновательное отступление о собственных Правил страхования, которые для нее являются обязательными к исполнению.

Исключением, в ее пользу, может быть лишь то, что бампера не входят в перечень элементов установленных правилами, в силу чего Вы могли обратиться без справок из компетентных органов.

без предоставления справки из государственных компетентных органов, одного элементаиз перечня,
Андрей

Правда, на этот счет стоит исходить из приведенной выше трактовки п. 35 Пленума.

А также то, что

29. Статьей 961 ГК РФ предусмотрена обязанность страхователя (выгодоприобретателя) уведомить страховщика о наступлении страхового случая в порядке и сроки, которые установлены договором.Следует иметь в виду, что на страхователя возлагается обязанность лишь по уведомлению о наступлении страхового случая определенным способом и в определенные сроки. Обязанностьпо представлению одновременно с этим уведомлением всех необходимых документов на страхователя (выгодоприобретателя) законом не возлагается.
Решение страховой компании, в договоре условия не прописаны.Надо читать правила страхование, это целый буклет.
Андрей

Андрей, естественно надо читать, поскольку договор страхования и определяет те условия, на которых застрахован Ваш автомобиль и суд, если Вы планируете обращаться с иском, будет исходить именно из условий заключенного договора.

Вы по каким правилам застрахованы? От 31 мая 2016 г. ?

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Считаю отказ страховщика обоснованным, так как вы указали события не предусмотренные догором и правилами страхования.

Согласно ст 943 Г РФ страховщик определил Правила страхования средств наземного транспорта утвержденные приказом генерального директора ОАО " Альфа Страхование" от 20.01.2014 года № 13/12на которых заключается договор страхования и обязательны к исполнению.

Как следует из предоставленных Вами документов и обстоятельств повреждения ТС, заявленное вами событие не попадает в перечень страховых рисков, покрываемых по Договору страхования, согласно п 3.2 Правил страхования средств наземного транспорта".

представитель компании в постановлении сослался на п.3.2 указанных правил т.е. указал на отсутствие ваших повреждений в указанном перечне рисков.

25.12.2016 г. мною было подано два письменных заявления о повреждении двух не смежных элементах, полученных при не выясненных обстоятельствах. Первое заявление о повреждении ЛКП переднего бампера, второе о повреждении (царапины) заднего бампера.

Не выясненые обстоятельства не поподают в перечень событий на случай наступлениякоторого проводится страхованиеп. 3.1 -.3.2 правил.

ГК РФ Статья 943. Определение условий договора страхования в правилах страхования

. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).
2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.
КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 3 статьи 943 не применяется к отношениям по страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков (Федеральный закон от 17.05.2007 N 82-ФЗ (ред. от 29.06.2015)).
3. При заключении договора страхования страхователь и страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил.
4. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе ссылаться в защиту своих интересов на правила страхования соответствующего вида, на которые имеется ссылка в договоре страхования (страховом полисе), даже если эти правила в силу настоящей статьи для него необязательны.

Правила страхования средств наземного транспорта утвержденные приказом генерального директора ОАО " Альфа Страхование" от 20.01.2014 года № 13/12

3. СТРАХОВЫЕ РИСКИ И СТРАХОВЫЕ СЛУЧАИ
3.1. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления
которого проводится страхование.
3.2. Рисками, по которым может осуществляться страхование, в соответствии с
настоящими Правилами являются:
Правила страхования средств наземного транспорта
3.2.1. «Повреждение» — повреждение или гибель ТС, его отдельных частей, деталей,
узлов, агрегатов в результате следующих опасностей:

3.2.1.1. ДТП;
3.2.1.2. Пожара или взрыва, за исключением пожара или взрыва произошедших в
результате любой неисправности ТС (кроме произошедших вследствие ДТП), если
договором страхования не предусмотрено иное;
3.2.1.3. Природных чрезвычайных явлений указанных в подп.«о» п. 1.7. настоящих
Правил;
3.2.1.4. падения инородных предметов, в том числе снега и льда;
3.2.1.5. повреждения ТС животными;
3.2.1.6 повреждения в результате противоправных действий третьих лиц, а также
хищение отдельных частей, деталей, узлов, агрегатов ТС в результате противоправных
действий третьих лиц.
3.2.2. «Хищение» – утрата ТС исключительно в результате кражи, грабежа, разбоя,
угона в соответствии со ст. 158, ст. 161, ст. 162 и ст. 166 Уголовного кодекса Российской
Федерации.
ТС считается застрахованным по риску «Хищение» с 00 часов дня, следующего за
днем регистрации в органах ГИБДД или других компетентных органах, осуществляющих
регистрацию ТС, если иное не предусмотрено договором страхования;
3.2.3. «УТС» — утрата товарной стоимости, а именно уменьшение стоимости ТС,
вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида ТС и его
эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных
деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие ДТП и
последующего ремонта. Страхование по риску «УТС» возможно только совместно с риском
«Повреждение».
3.2.4. «Ущерб по дополнительному оборудованию» – повреждение или гибель
дополнительного оборудования, установленного на застрахованном ТС, в результате
следующих опасностей:
3.2.4.1. ДТП;
3.2.4.2. Пожара или взрыва, за исключением события произошедшего в результате
любой неисправности ТС (кроме произошедших вследствие ДТП), если договором
страхования не предусмотрено иное;
3.2.4.3. Природных чрезвычайных явлений указанных в подп.«о» п. 1.7. настоящих
Правил;
3.2.4.4. падения инородных предметов, в том числе снега и льда;
3.2.4.5. повреждения животными;
3.2.4.6 повреждения в результате противоправных действий третьих лиц, а также
хищение отдельных частей, деталей, узлов, агрегатов дополнительного оборудования,
установленного на застрахованном ТС в результате противоправных действий третьих лиц.
3.2.4.7. хищение дополнительного оборудования в результате противоправных
действий третьих лиц.
3.2.5. «Гражданская ответственность владельцев транспортных средств» — ответственность Страхователя или лиц, допущенных Страхователем к управлению ТС и
указанных в договоре страхования, перед Потерпевшими лицами за нанесенный
имущественный или физический вред, возникший вследствие случайных событий (ДТП)
при использовании застрахованного ТС Страхователем или уполномоченным им
лицом/лицами.
По договору страхования, заключенному с физическим лицом, застрахованным
считается риск гражданской ответственности самого Страхователя и лиц, использующих
ТС на законном основании и прямо указанных в договоре страхования как лица,
допущенные к управлению ТС, если иное не предусмотрено договором страхования.
Правила страхования средств наземного транспорта
По договору страхования, заключенному с юридическим лицом, застрахованным
считается риск гражданской ответственности самого Страхователя при использовании
застрахованного ТС водителями, указанными в договоре страхования как лица, допущенные
к управлению ТС, а также водителями, которые являются работниками Страхователя и
допущены к управлению застрахованным ТС. По договору страхования ТС, переданного во
временное владение и/или пользование третьим лицам, застрахованным считается риск
гражданской ответственности указанных в договоре страхования владельцев ТС, при
использовании застрахованных ТС водителями, указанными в договоре страхования как
лица, допущенные к управлению ТС, а также водителями, которые являются работниками
указанных третьих лиц и допущены к управлению застрахованным ТС.
3.2.6. «Несчастный случай» – внезапное физическое воздействие на организм
Застрахованного лица различных внешних факторов (механических, термических, химических
и т.п.) произошедшее в период действия договора страхования помимо воли Застрахованного и
приведшее к телесным повреждениям, нарушениям физиологических функций организма,
постоянной или временной утрате трудоспособности Застрахованного лица или к его смерти
при условии, что Застрахованное лицо находилось в момент возникновения такого внезапного
физического воздействия в застрахованном ТС и возникшее в результате ДТП;
По дополнительному соглашению Страхователя и Страховщика может быть
застрахован риск телесных повреждений, постоянной или временной утраты
трудоспособности, смерти Застрахованного лица, находящегося в застрахованном ТС в
результате противоправных действий третьих лиц.
3.3. Страховыми случаями являются события, указанные в п. 3.2.1-3.2.6,
свершившиеся в период действия договора страхования, предусмотренные договором
страхования, с наступлением которых возникает обязанность Страховщика произвести
страховую выплату Страхователю (Застрахованному лицу, Выгодоприобретателю,
Потерпевшим лицам).
4. СТРАХОВАЯ СУММА И СТРАХОВАЯ СТОhttp://www.alfastrah.ru/docs/autostrahovanie__pravila.pdf