Руководство без приказа и командировочных отправляет в другой город по службе, имеют ли они основания?

У нас организация на два города головной офис за 70 км от нашего города нас(сотрудников) заставляют ездить на совещание в головной офис без командировочных и без приказа. я отказался ехать но при этом продолжил исполнять свои обязанности. меня заставляют написать объяснение и хотят лишить премии. правильно ли это

, юрий, г. Покачи
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 166 ТК РФ:

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Вам прежде всего необходимо изучить свой трудовой договор. В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса обязательными для включения в трудовой договор в числе прочих являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

Если в трудовом договоре специально не оговорены соответствующие условия (место работы там куда Вас заставляют ездить) работодатель нарушает условия данного договора.

Если Вы используете для поездок свой личный автомобиль, то можете написать работодателю заявление на компенсацию соответствующих расходов.

Статья 188 ТК РФ:

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.