На какие объекты собственности я имею права?

Добрый день.

В браке 7 лет. 2 детей. Планируем развод.

Живём год в своём доме. Никто из членов нашей семьи здесь не прописан. Дом и земля оформлены на Свекровь (но есть крупные кредиты на имя мужа, которые шли на строительство).

Есть еврофура и легковой авто. Все на муже, куплено в браке. Одна еврофура продана в браке без моего ведома. Деньги ушли на дом.

Вопрос. На что я могу претендовать при разводе? Можно ли делить крупную бытовую технику (есть чеки, но это все стоит в доме, который на свекрови)?

Может ли до развода муж продать эти 2 авто без согласия( тем самым свести к "0" наше нажитое имущество)?

Спасибо

, Аноним, г. Курганинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы имеете право на имущество, нажитое во время брака, то есть на ваше совместное имущество (кроме подаренного и унаследованного имущества)

Статья 34. Совместная собственность супругов
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Все на муже, куплено в браке.
Аноним

Это не имеет значения, на кого оно зарегистрировано.

Одна еврофура продана в браке без моего ведома. Деньги ушли на дом.
Аноним

Ваше согласие в этом случае предполагается. Но такую сделку можно оспорить при определенных условиях.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Вопрос. На что я могу претендовать при разводе? Можно ли делить крупную бытовую технику (есть чеки, но это все стоит в доме, который на свекрови)?
Аноним

Добрый день! По
существу Вашего вопроса могу пояснить следующее, что в соответствии с Семейным
кодеком РФ имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной
собственностью. Данное имущество будет разделено только между супругами – дети
и иные родственники к данному имуществу отношения не имеют. В общем случае
совместно нажитое имущество при расторжении брака (разводе) делится поровну,
если брачным договором супругов или решением суда не установлено иное.

Однако, не все
имущество, которое было приобретено или получено супругами (одним из супругов)
во время брака, является совместным.

Не относятся к
совместно нажитому имуществу:

— имущество,
объекты недвижимости, купленные или полученные по наследству до вступления в
брак; — жилая недвижимость (квартира) оформленная в собственность одним
супругов в результате первичной приватизации; — имущество, полученное одним из
супругов в дар, по наследству от третьих лиц; — имущество, объекты
недвижимости, купленные одним из супругов на средства, накопленные или
полученные до брака (к примеру, один из супругов продает квартиру,
принадлежащую ему до брака, и покупает на эти средства дачный дом);

— имущество
несовершеннолетних детей (оно остается с тем родителем, с кем проживает
ребенок);- вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Право на общее
совместное имущество супругов принадлежит также супругу (супруге), который в период
брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим
уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Раздел имущества
может осуществляться как во время расторжения брака так и в течении трех лет
после него, либо в течении трех лет после обнаружения нарушения имущественных
прав.

Статья 38 СК РФ — 1.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так
и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае
заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для
обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество
супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию
супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
удостоверено.

3. В случае спора
раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом
имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего
имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество
подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов
передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю,
другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может
признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного
проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи,
приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних
детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные
инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без
компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные
супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних
детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего
имущества супругов.

6. В случае
раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества
супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в
период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям
супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут,
применяется трехлетний срок исковой давности.

Может ли до развода муж продать эти 2 авто без согласия( тем самым свести к «0» наше нажитое имущество)?
Аноним

Вам необходимо срочно подать иск о расторжении брака и раздел общенажитого имущества и одновременно заявление в суд на обеспечительные действия для того что бы он не смог продать сейчас имущество. Даже если продаст то его тоже необходимо включать в раздел. С Уважением...

на обеспечительные действия
Бадасюк Владимир

Статья 139. Основания для обеспечения иска

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.
Заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
3. По основаниям, предусмотренным частью второй настоящей статьи, и по правилам настоящей главы меры по обеспечению иска могут быть приняты судьей или судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по месту нахождения или месту жительства должника, либо по месту нахождения имущества должника.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Есть еврофура и легковой авто.
Аноним
Можно ли делить крупную бытовую технику (есть чеки, но это все стоит в доме, который на свекрови)?
Аноним

Вы имеете право на раздел еврофуры, легкового авто, крупной бытовой техники. Раздел автомобилей зависит от того, что вы хотите: либо машины либо половину стоимости либо и так и так. То, что техника у свекрови, значения не имеет, т.к. куплено это в браке. Техника делится также: пишите кому какая техника, а разница покрывается деньгами с того, кому достается больше.

Может ли до развода муж продать эти 2 авто без согласия( тем самым свести к «0» наше нажитое имущество)?
Аноним

Продать может, но мужу придется доказать, что деньги пошли на семью, а если продажа произойдет, когда вы уже не будете вести совместное хозяйство, то вы вправе получить с него 1/2 доли стоимости данных машин.

Дом и земля оформлены на Свекровь (но есть крупные кредиты на имя мужа, которые шли на строительство).
Аноним

Получается, что кредиты пошли не на семью, а на дом свекрови, поэтому если муж заикнется о их разделе, то вы можете доказать, что это не совместно нажитые долги и платить их должен только муж.

Одна еврофура продана в браке без моего ведома. Деньги ушли на дом.
Аноним

За эту ефрофуру, нажитую вами в браке вы тоже можете взыскать 1/2 доли стоимости, т.к. деньги от нее опять же пошли не в семью.

Если конечно, вы хотите побороться за дом, т.к. получается вы его строили, то это будет крайне сложно и тогда тактика в отношении кредитов мужа и проданной еврофуры будет уже другой.