Долг управляющей компании перед собственником, обязано ли ТСЖ уплатить?

Вследствии затопления моей квартиры по вине управляющей компании был нанесен материальный вред внутренней отделке на сумму 30000 рублей. Между мной и УК было заключено соглашения что возврат денежных средств будет происходить путем не включения графы плата за содержание жилья в коммунальной платежи, я в свою очередь обязался не обращаться в суд. Спустя месяц я узнал что управление нашего дома переходит то УК к вновь созданному тсж. обязано ли ТСЖ возвращать мне долги прежней УК или необходимо обращаться в суд для взыскания денег с УК?

, анатолий, г. Воронеж

Здравствуйте, Виталий!

обязано ли ТСЖ возвращать мне долги прежней УК
анатолий

Нет, долг с УК не переходит на ТСЖ, поскольку это противоречит принципам гражданского законодательства.

или необходимо обращаться в суд для взыскания денег с УК?
анатолий

Взыскивайте долг с УК в судебном порядке.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Желаю удачи!