Необходимо ли участие специалиста при осмотре диска для приобщения его к материалам дела?

Банк после возбуждения УД предоставил органу следствия выписки по расчетному счету юр.лица на электронном носителе инф. CD-R диск (выслал почтой),диск был осмотрен и приобщен в качестве вещ.дока. Вопрос: необходимо ли участие специалиста при осмотре диска ?

, abc, г. Брянск
Евгений Зозуля
Юридическая компания "ООО "Справедливость"", г. Барнаул

Здравствуйте, abc.

Приобщен в качестве вещественного доказательства был именно диск, при его осмотре и приобщении в качестве доказательства присутствие эксперта(специалиста) не обязательно.

Эксперт(специалист) будет привлечен для проведения бухгалтерской экспертизы по документам, находящимся на диске.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте

Согласно Ст. 168. УПК РФ Участие специалиста

1. Следователь вправе привлечь к участию в следственном действии специалиста в соответствии с требованиями части пятой статьи 164 настоящего Кодекса.

то есть это право, а не обязанность следователя.

ыписки по расчетному счету юр.лица на электронном носителе инф. CD-R диск (выслал почтой), диск был осмотрен и приобщен в качестве вещ.дока
abc

Если бы следователю при осмотре понадобились специальные познания, то он бы привлек к участию в процессуальных действиях специалиста.

Обязательное участие специалиста предусмотрено при осмотре трупа.