Можно ли сделать дубликат доверенности на дарение собственности?

Делал доверенность на дарение доли собственности 31.12.16 отослал почтой но прошёл почти месяц документ не пришёл. Квитанция почтовая утеряна. Могу ли я сделать дубликат доверенности, а не делать ее заново?

, Олег, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Если она нотариальная — можете сделать дубликат\новую, если выписывали сами — то новую, т.к. дубликат сверить не с чем, в отличие от нотариальной доверенности.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

При представлении интересов по доверенности доверенность представляется в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. При этом ГК РФ не содержит требований к порядку оформления копий доверенностей. Действующим законодательством не предусмотрено и специальных требований к заверению копии доверенности, выданной на представление интересов.

Доверенность входит в состав унифицированной системы организационно-распорядительной документации Общероссийского классификатора управленческой документации (ОК 011-93) под кодом 031500. В связи с этим копия доверенности может быть заверена по правилам, установленным п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003, согласно которому при заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись» проставляют заверительную надпись: «Верно»; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения. Допускается копию документа заверять печатью, определяемой по усмотрению организации.

В Вашем случае обратитесь к нотариусу, он выдаст дубликат либо копию доверенности и сам заверит ее. Копии документов являются надлежащим образом заверенными, если их достоверность будет засвидетельствована подписью уполномоченного на то лица и печатью, то есть копия нотариальной доверенности должна быть заверена нотариусом.