Выкуп части ипотечной недвижимости, как это осуществить?

Господа. Вопрос.! Есть ипотечная недвижимость ( земельный участок ) необходимо выкупить часть этого участка. Как эото сделать. Банк говорит никак. Но очень нужно. Есть ли варианты какие-нибудь ?

, Василий, г. Волгоград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Василий. Никак, поскольку такого объекта права, как часть земельного участка, не существует. Есть земельный участок. Он и может быть предметом сделки. Если позволяют условия, можно из имеющегося земельного участка создать два, три и т.д. земельных участка путем раздела. После регистрации права на эти самостоятельные участки можно продать один из них, или все. А в вашем случае для всех этих действий, помимо прочего, требуется согласие банка — залогодержателя.

Но собственником я стану только после погашения кредита дебитором? А если например он перестнет платить, тогда часть подаренная или проданная мне аннулируется? ( Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена )

Вы станете собственником с момента регистрации перехода права собственности на земельный участок к вам. До этого момента, даже передав деньги продавцу, собственником вы не будете. А отчуждать вам, как я поняла, пока нечего. Вы же спрашиваете не об участке, а только о части этого участка. Которая объектом продажи быть не может.

«Часть» не может аннулироваться. С ней, в принципе, сделка невозможна. Соответственно, и «аннулировать» нечего.

Василий
Клиент, г. Волгоград

Вот влипли....ААаааа...... Спасибо, Вам )))))

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Василий!

Согласно ст.37 ФЗ об ипотеке 1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

То есть, нужно смотреть есть ли иной порядок продажи без согласия банка в договоре.

Если банк против, то единственный вариант, это погашение ипотеки, снятие обременения и приобретение ее в собственность.

Желаю удачи!

Василий
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте. Но собственником я стану только после погашения кредита дебитором ? А если например он перестнет платить, тогда часть подаренная или проданная мне аннулируется ? ( Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена )

Но собственником я стану только после погашения кредита дебитором? А если например он перестнет платить, тогда часть подаренная или проданная мне аннулируется?
Василий

Нет, когда зарегистрируете право собственности. На вас просто перейдет долг по ипотеке, если он имеется.

Часть участка нельзя продать.

Желаю удачи!