8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать налог при продаже квартиры в собственности менее 3 лет и покупке другой?

Как рассчитать налог при продаже квартиры (в собственности менее 3-х лет) и одновременной покупки. Два собственника (один из них несовершеннолетний) ?

Уточнение от клиента

Доля при продаже на каждого собственника составляет 2300000 ₽ квартира при покупке общая стоимость 3950000

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Зравствyйте!

при продаже долей одним договором, т.е. квартиры как единого объекта, налоговый имyщественный вычет делится пропорционально долям междy собственниками.

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

поэтомy выгоднее продавать доли отдельными договорами, т.к. можно полyчить вычет в полном размере, не более 1 000 000 рyблей.

т.о. в первом слyчае налогооблагаемый доход каждого составит 1 800 000 (2,3 млн. — 0,5 млн.), а во-втором 1 300 000 (2,3 млн. — 1 млн.).

посколькy одновременно, одном налоговом периоде, совершается сделка покyпки, то y Вас возникает право на вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК в размере не более 2 000 000 рyблей. в резyльтате налогооблагаемый доход с продажи можно yменьшить на него.

т.о. в первом слyчае Вы вправе бyдете вернyть из бюджета 26000 ((2 млн. — 1,8 млн.) х 13%) [ребенок в бyдyщем сможет воспользоваться вычетом в размере остатка в 200000], а во-втором Вы вправе бyдете вернyть из бюджета 91000 ((2 млн. — 1,3 млн.) х 13%) [ребенок в бyдyщем сможет воспользоваться вычетом в размере остатка в 700000]

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Добрый день, вопрос: Продала квартиру имея в собственности менее 3 лет, и купила дачный участок, надо платить налог?
Добрый день, вопрос: Продала квартиру имея в собственности менее 3 лет, и купила дачный участок, надо платить налог?
, вопрос №3099044, Елена, г. Волгоград
4 ответа
Налоговое право
Уплата налога с продажи квартиры в собственности менее 3 лет и покупки другой с проведением ремонта
Добрый день. Мама продала квартиру за 4000000 млн руб (находилась менее 3 лет в собственности), в этом же году купила новую за 3200000 и сделала ремонт там. Какой налог она заплатит и какие чеки с ремонта в новой квартире можно приложить? На ремонт ушло 400000 (стены, потолки, полы и двери)
, вопрос №2192317, Светлана, г. Воронеж
1 ответ
Налоговое право
Происходит ли взаимозачет при продаже квартиры во владении менее 3 лет и покупке другой за ту же цену или дороже?
Добрый день! Квартира в собственности менее 3-х лет (единственная недвижимость в собственности), то есть с суммы продажи взымается налог. Рыночная стоимость 3500000, кадастровая стоимость - 2175523,94. При продаже за 3500000 и покупке другой квартиры в одном налоговом году за 3500000 или выше нужно ли платить налог или происходит взаимозачёт дохода и расхода?
, вопрос №1568371, Дмитрий, г. Сочи
7 ответов
Налоговое право
Уплата налога с продажи квартиры в собственности менее 3 лет и покупки квартиры дороже
буду ли я платить налог, если продала квартиру , находящуюся в собственности менее 3 лет и купила другую более дорогую.
, вопрос №916268, Валентина, п. Водный
1 ответ
Жилищное право
Продажа квартиры собственность менее 3 лет
почему покупателя очень интересует сколько в собственности квартира если менее 3 лет то дальше разговор заканчивается
, вопрос №837514, Галина,
1 ответ