Имеет ли право руководитель организации лично устанавливать выходные дни для сотрудников?

Работаю начальником отдела в крупном федеральном музее. Генеральный директор требует моего обязательного присутствия на работе в субботу и воскресенье, затем на планёрках в понедельник. Своим личным решением ( только на словах, без приказа) мне определёны выходные дни - в субботу или воскресенье и во вторник или среду). На мои возражения, что во вторник у меня планёрка в отделе, мне сказано, "что в какой - нибудь день недели...) Вопрос - имеет ли право руководитель организации лично устанавливать выходные дни для сотрудников. имею ли я право на два выходных дня вместе, или мне могут разбивать выходные дни как захочется начальству? Спасибо. Ирина Николаевна.

, Ирина Николаевна, г. Калининград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Работодатель не имеет право отвас требовать выхода в выходные дни, к тому же выходные дни должны бытьпрописаны у вас в договоре

ТК РФ, Статья 111. Выходные дни

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.
Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.
У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

При указанных обстоятельствах вы можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду

С уважением Александр