Могу ли я уйти на пенсию с 55 лет, имея 11 лет стажа электросварщика и 6 лет работы в чернобыльской зоне?

у меня 11 лет 4 месяца стажа электросварщиком и 6 лет отработал в чернобыльской зоне, могу ли я уйти на пенсию с 55 лет?

, анатолий, г. Чаплыгин
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! По Чернобыльской зоне нужно выяснять в какие годы и кем вы там работали.

Пока могу сказать, что пенсия возможна с 56 лет., если общий стаж 25 лет и выше. ст.30 ФЗ 400

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
анатолий
Клиент, г. Чаплыгин

в чернобыльской зоне проработал с 01.10.2003 по 31.10.2009 год, тракторист -машинист сельскохозяйственного производства.

анатолий

Вам сейчас сколько лет и обращались ли в пенсионный для назначения пенсии?