Признание нуждающимся cт 51 ЖК РФ

Добрый день. Могу ли я, быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий, если у меня нет ничего в собственности (22года) и у моих родителей тоже нет ничего в собственности. Прописаны по паспорту в доме бабушки. Вроде ст 51 ЖК РФ п2 вроде позволяет. Каков план действий.

, Роман, рп. Сараи
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

На бесплатное получение жилья могут претендовать малоимущие граждане РФ, признанные нуждающимися в жилье. К категории нуждающихся законодатель относит:

нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как жилье не отвечает требованиям безопасности;
проживающих в квартире с лицами, совместное нахождение с которыми, ввиду имеющейся у них болезни в соответствии с законодательством, не представляется возможным;
имеющих жилье по договору социального найма, площадь которого меньше минимума, установленного законом;
не имеющих собственного жилья и не проживающих в квартире по договору социального найма.
Кроме этого, гражданина должны признать малоимущим. Это означает, что уровень дохода в семье ниже прожиточного минимума, установленного в регионе.
После того как все необходимые документы, подтверждающие нуждаемость в квадратных метрах и относимость к категории малоимущих граждан, будут собраны, необходимо обратиться в местный муниципалитет за постановкой на учет в качестве нуждающегося в получении бесплатного жилья от государства.
Если вы заинтересованы в получении бесплатного жилья от государства, рекомендуем не проводить никаких сомнительных сделок с имеющимся у вас жильем в надежде стать «льготником». Дело в том, что при постановке на учет в качестве нуждающегося в жилье проверяется вся жилищная история гражданина, обратившегося за улучшением условий проживания, за последние 5 лет.
Таким образом, получить бесплатно жилье от государства возможно. Для этого необходимо собрать все требуемые документы и обратиться в орган местного самоуправления для постановки на очередь

sovetnik.consultant.ru/ochered_na_zhil_e/kak_poluchit_besplatno_kvartiru_ot_gosudarstva_osnovnye_usloviya/#1

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Данный пункт статьи определяет что гражданина могут признать нуждающимся при условии что у него есть жилье по договору соц найма или в собственности но по учетной площади оно меньше положенного на количествто проживающих

ТО есть если вы подпадаете под данное положение то вам следует обратиться в отдел соц жилья в администрации вашего района (города) подать документы: заявление приложить договор соц найма если есть или свидетельство о праве собственности а также выписку из ФЛС (Формы 7, 9), справку из росреестра об отсутствии в собственности другого жилья

С уважением Александр