Какое наказание предусмотрено за 5 грамм гашиша?

Здравствуйте, вчера задержали с 5ю граммами гашиша, тест на наркотики отказался делать, все оформили как добровольное сдачу и хранения для личных целей, составили направления по Административному праву нарушению за употребления, дальше сказали будут вызывать по звонку! Что мне светит в дальнейшем , нужнали мне помощь юриста?, если меня не пугает условный срок! Можно ли все дела переправить из Карелии в Санкт-Петербурга?(ездить не удобно!)

, Сергей Ф, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

размер значительный, соответственно ч.1 ст.228 УК РФ, Юриста если не наймете, то вам предоставят бесплатно, дело передадут по месту совершения в суд. Да, вероятно получите условно если нет непогашенных судимостей.

Статья 228 УК РФ
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Дмитрий Миненко
Юрист, г. Москва

согласно постановлению правительства РФ номер 1002 от 01.10.2002 более 2,5 гр. Гашиша является крупным размером и согласно ч. 2 ст.228 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет лишения свободы.

прошу прощения более 2 грамм, но менее 25 грамм ч.1 ст.228 УК РФ до 3 лет лс.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Дело в Питер не передадут, т.к. преступления расследуются по месту совершения. Придётся ездить, иначе могут взять под стражу и придётся посидеть, как минимум до суда. Наказание скорее всего будет в виде условного лишения свободы. Соберите на себя положительных характеристик, привезите дознавателю, это улучшит положение.