Могут ли вынудить уволиться при выкупе нашей аптеки другой сетью?

Работаю в аптеке. Это Питерская сеть. Директор находится в Питере. В середине января узнаю что наш региональный мэнеджер уволилась еще в декабре и ее взяли регионалом в другую сеть. Эта сеть собирается выкупать у Питера именно нашу аптеку. В связи с чем с 1го февраля мы закрываемся ( официально нам об этом еще не сообщали) всю информацию мы получали от нашего бывшего регионала. Скорее всего нас будут вынуждать писать заявление по собственному. Мы этого не хотим. Т.к. сидеть без работы несколько месяцев и ждать пока новая сеть оформит лицензию нам не выгодно. Могут ли нас вынудить уволится и каким образом? Как этого избежать. О сокращении не было уведомлений. Более того, когда я пришла в эту аптеку инвентаризации не проводилось, и моя напарница пришла сюда на месяц раньше меня и тоже инвентаризации не было. Мы работаем здесь вдвоем. Больше никого нет. Я 4 месяца, она 5. И только вчера нам велели подписать договор о коллективной мат. Ответственности. Как обезопасить себя от того чтобы не платить недостачу. Могу ли я отказаться подписывать договор, в связи с тем, что при приеме меня на работу не было проведено инвентаризации.

, Мария, с. Калуга
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 75 ТК РФ:

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Т.о. Вас не имеют право понизить в должности, сократить размер оплаты труда, и Вы продолжаете занимать должность согласно трудового договора. Работодатель может хитрить и захочет провести реорганизацию с наименьшими потерями. Вам нужно отстаивать свои права. Перевести на другую работу Вас не имеют право без письменного согласия. Отстаивайте свои права, обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
С Уважением, Надежда.