С нашего МКД незаконно взимают карающий коэффициент, куда обратиться?

Помогите пожалуйста! С нашего МКД незаконно взымают карающий коэффициент в течении полутора лет, т.к. у нас не установлен ОДПУ тепла. Жэу, по запросу тепловой компании выдало поддельный документ, сделаный не в установленной, а в произвольной форме, что наш дом подлежит под установку счетчика. 60 лет в доме не было капремонта! Спустя 1.5 года Мэр города признал документ поддельным, но сказал что пусть все будет так как есть. Мин-во строительства и ЖКХ выдало документ, подтверждающий, что в доме запрещено ставить ОДПУ. В прошлом году отсылалось письмо призиденту и в ФСБ со всеми документами и почти что 200-ми подписями жителей города, т.к. эта проблема не только в нашем доме. Никаких действый не предпринято. Что нам делать? Куда обращаться? На кого нужно подать в суд? Можно ли обойтись без суда?

, Николай, г. Новомосковск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» требования по обязательной установке общедомовых приборов учета тепловой энергии НЕ распространяется на ветхие и аварийные дома, а также дома с тепловой нагрузкой менее 0,2 Гкал/ч (это примерно стандартная четырехподъездная пятиэтажка). Кроме того, нет обязанности устанавливать прибор учета при отсутствии технической возможности его установки. Но при этом отсутствие такой технической возможности должно быть удостоверено соответствующим актом, оформленным на основании приказа Минрегиона России от 29.12.2011 N 627 в соответствии с критериями, утвержденными данным приказом.

В этих случаях повышающий коэффициент при начислении применяться не должен.

Мин-во строительства и ЖКХ выдало документ, подтверждающий, что в доме запрещено ставить ОДПУ.
Николай

Если такой документ есть в наличии, то проблем не должно быть. В любом случае нужно сначала все документы изучить, чтобы дать правильную рекомендацию, как Вам поступить дальше.