Правомерен ли досмотр, если административное правонарушение не было совершено?

Правомерен от досмотр c соблюдением требований ст27.7 27.9,6ст орд если административное правонарушение не было совершено?спасибо.

, евгений, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

В связи с чем проводился досмотр.

Оперативно-розыскные мероприятия, равно как и оперативно-розыскная деятельность, не проводится в целях пресечения совершения административных правонарушений.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Какое правонарушение совершено?

И причем тут ОРД?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. В основном суды признают правомерным, хотя такое изъятие нельзя назвать юридически правильным.

Я так понимаю, речь идет об изъятии наркотиков или оружия до возбуждения уголовного дела? Юридически это смешение процедур поэтому ст 6 ФЗ об ОРД указывать в протоколе досмотра нельзя, более грамотные сотрудники оперативных подразделений указывают ст 13 ФЗ о полиции и ст 53 ФЗ о наркотических средствах.

Кроме того личный досмотр является мерой обеспечения при производстве по делу об административном правонарушении. Поэтому юридически если был досмотр а затем уголовное дело — в материалах должно быть постановление о прекращении дела об административном правонарушении в связи с передачей материалов для возбуждения уголовного дела.

Однако суды в основном не признают это нарушение существенным.

Но если больше не за что зацепиться можно попробовать признать документы по изъятию недопустимым доказательством. Если нужна подробная помощь в этом вопросе — обращайтесь в чат.