Вправе ли лицо, не участвующее в деле, ознакомиться с материалами дела?

Здравствуйте!

Я подала исковое заявление в суд. в своем заявлении ссылаюсь в качестве одного из доказательств на решение другого суда, о котором я узнала на сайте Мосгорсуда, оттуда же и распечатала. Есть ли у меня законные основания ознакомиться с материалами этого дела, если я не являлась его стороной?

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению нет.

Но можете в рамках Вашего процесса запросить копию этого решения в соответствии со ст.57 ГПК РФ

Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу ст. 35 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

А зачем вам знакомиться с материалами того дела? Обычно все ясно из решения суда.

С Уважением, Надежда.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть ли у меня законные основания ознакомиться с материалами этого дела, если я не являлась его стороной?
Ольга

Ольга, законных оснований у Вас нет. Но если Вы полагаете, что в каком-то деле есть доказательство, имеющее отношение к Вашему делу, то Вы вправе ходатайствовать перед судом об оказании помощи в получении данного доказательства. Для того, чтобы суд рассмотрел его, Вам необходимо обосновать причину истребования доказательства, какое оно отношение имеет к рассматриваемому делу и указать, что поскольку Вы не являлись участником того дела, получить его без помощи суда не представляется возможным.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

конечно же нет. максимум вы можете простить суд истребовать из материалов того дела какие-либо документы или судебные акты. это делается в виде ходатайства и суд может его удовлетворить, а может и не удовлетворить. главное, чтобы эти документы имели отношение к делу и вы не имеете иной возможности представить их самостоятельно.