Чем патент отличается от трудового договора?

Чем патент отличается от трудового договора? Дело в том, мы подали анкеты на получение квоты, но время законного пребывания в России по миграционной карточке подходит к концу. Встает вопрос об скором устройстве на работу. Все говорят про патент и трудовой договор. Мы граждане Казахстана, что нам делать в таком случае?

, Дмитрий, г. Краснодар
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Чем патент отличается от трудового договора?
Дмитрий

Эти вещи нельзя сравнивать. Это тоже самое, что сравнивать кислое и мягкое.

Патент — это документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы (за исключением отдельных категорий иностранных граждан), на временное осуществление на территории субъекта РФ трудовой деятельности (ст. 2 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

А трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником.

Кроме того, для граждан Казахстана уже давно не требуется никаких патентов, потому что это государство — член Евразийского экономического союза. А в ЕАЭС обеспечивается свобода движения рабочей силы.На основании п. 1 ст. 97 Договора о ЕАЭС работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

Мы граждане Казахстана, что нам делать в таком случае?
Дмитрий

Заключайте трудовой договор и работайте спокойно. Срок Вашего пребывания в России будет составлять срок действия трудового договора.