Можно ли обменять смартфон, если через 8 дней выявился дефект?

06.01.2017 купил себе смартфон. В течении 8 дней эксплуатации у него выявился один дефект:переодически пропадают мобильные сети причём одновременно на обоих сим картах. 14.01.2017 отвёз его в магазин вместе с чеком где он был приобретёни попросил его заменить на другой. Продавец забрал его у меня на экспертизу и сказал что экспериза будет произведена в срок не превышающий более 21 календарного дня. Прав ли в этом случае продавец?

, Артём, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у Вас технически сложный товар с недостатком, в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Замену должны произвести в течении 7 дней, а при проверке качества, в течении 20 дней (ст. 21 Закона). Если в этот срок не уложится, в соответствии со ст. 23 Закона:

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

С уважением, Надежда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да у Вас есть право на обмен технически сложного товара (смартфона) в течение 15 дней с момента его покупки в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Продавец забрал его у меня на экспертизу и сказал что экспериза будет произведена в срок не превышающий более 21 календарного дня.
Артём

Нет, не прав. Законом предусмотрен общий срок удовлетворения требования об обмене — 20 дней.

Статья 21

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если по истечении 20 дней требования удовлетворены не будут — можно обращаться в суд.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Если Вы сдаете телефон в течении 14 при выявлении незначительного дефекта Вы имеете право обменять телефон или вернуть деньги, независимо от того, что товар является сложно бытовым прибором, пишите притензию.