Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Возврат водительского удостоверения

15.05.2013 года лишили водительского удостоверения за езду в не трезвом виде,прибор показал 0.07 промили,президент подписал новый закон,где разрешенно 0.16, но вроде он как в законную силу вступает в сентябре,прав лишал военный суд, так как являюсь военнослужащим,что и куда подавать для возврата прав?ждать сентября или уже можно сейчас подавать?в юридических вопросах не силен, просто читал что закон имеет обратный ход и подавать заявление можно уже сейчас. спасибо!

29 Июля 2013, 13:57, вопрос №151612 Роман, г. Владивосток
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Роман!

    Буквально несколько дней назад обсуждали подобный вопрос и если коротко и по сути, то после 01.09.2013 (именно после) подавать в тот же суд, который лишил прав, для пересмотра дела.

    pravoved.ru/question/147824/

    29 Июля 2013, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    г. Саранск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, действительно внесен ряд изменений в КоАП РФ и закон «О безопасности дорожного движения», которые вступят в силу с 1 сентября 2013 года.

    В Законе установлено, что употребление водителем любого количества вызывающих опьянение веществ категорически запрещается, но при этом закреплено, что факт употребления веществ, вызывающих алкогольное опьянение, должен определяться с учетом возможной суммарной погрешности измерений, которая составляет 0,16 миллиграмма абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха.

    Указано, что  часть 2 статьи 1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает обратную силу закона, смягчающего или отменяющего административную ответственность за административное правонарушение. То есть новые нормы распространяются и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу. Поэтому уже с момента опубликования нового Закона, т.е. с 24.07.2013, факт употребления веществ, вызывающих алкогольное опьянение, определяется с учетом возможной суммарной погрешности измерений, которая составляет 0,16 миллиграмма абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха.

    В суд можете подавать хоть сейчас! 

    29 Июля 2013, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Уже есть информация, о том что уже даже сейчас указанные положения начинают применять, информация не подтверждена, но с сентября да право иметь будете обратившись в суд лишения. 

    вот статья просто навскидку http://rosautopark.ru/autonews/20539 , хотя формально с 01.09.2013, просто с этого числа при вступлении в силу распространится его действие на возникшие отношения ранее.

    29 Июля 2013, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ждать нужно 1 сентября.

    Подавать в тот суд, который выносил решение.

    Сейчас не имеет смысла, пока закон не вступил в силу

    Поэтому уже с момента опубликования нового Закона, т.е. с 24.07.2013,
    факт употребления веществ, вызывающих алкогольное опьянение,
    определяется с учетом возможной суммарной погрешности измерений, которая
    составляет 0,16 миллиграмма абсолютного этилового спирта на один литр
    выдыхаемого воздуха.В суд можете подавать хоть сейчас!

    Причем тут опубликование? До 1 сентября действует норма в той редакции. что есть. Поэтому даже сейчас и еще месяц инспектор вправе привлекать водителя по 12.8 с любыми показаниями выше погрешности. Другое дело, что после 1 сентября всех этих водителей оправдают, поэтому смысла этим заниматься нет.

    Однако, если человек подаст в суд сейчас — никакого прекращения дела не будет. Ибо закон в силу НЕ ВСТУПИЛ.

    29 Июля 2013, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уже есть информация, о том что уже даже сейчас указанные положения
    начинают применять, информация не подтверждена, но с сентября да право
    иметь будете обратившись в суд лишения.

    Сейчас просто ГАИ перестает писать протоколы в отношении лиц, у которых меньше 0,16. Ибо пустая работа.

    Вот и все.

    Никаких оправданий по новой норме до 1 сентября и никаких прекращений дел в отношении ранее признанных виновными до 1 сентября быть не может.

    А новостные сайты отличаются умением писать с умным видом абсолютную чушь.

    29 Июля 2013, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    г. Саранск
    Общаться в чате

    Остапырко Сергей — читайте внимательнее ч.2 ст.1.7 КоАП РФ!!!!!

    Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

    То есть не обязательно ждать когда он вступит в силу — 1 сентября 2013, а сделать это можно уже сейчас!!!


    29 Июля 2013, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Александр, Вы извините, но Вы не правы, в этой же статье первое слово которое Вы привели это слово «ЗАКОН», а он обладает юридической силой только после того, как вступит в силу и нельзя ссылаться на недействующий акт при обращении в суд.

    29 Июля 2013, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    г. Саранск
    Общаться в чате

    Вадим, я останусь при своем мнении, так как понимаю это иначе!

    29 Июля 2013, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Забавно будет звучать это требование в суде.

    Судья — закон же еще не действует?!

    Александр — А я его так понимаю, отдайте Васе права.

    Судья — до свидания.

    Мдаа…

    Я Вам повторюсь — даже завтра, через неделю инспектор будет вправе привлечь водителя к ответственности по 12.8-1 за показания и меньше 0.16, но выше погрешности алкометра.

    И никакой закон о смягчении с обратной силой сейчас не поможет. До 1 сентября.

    29 Июля 2013, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats