8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как теперь вернуть права?

Здравствуйте ! В связи с вступлением в силу 196 ФЗ от 23.07.2013г.(об отмене 0 промиле) в какой суд обращаться , которыый лишал или вышестоящий. Какой тип заявления подавать, об оспаривании решения суда , или какой то другой. Лишен в марте 2012г. за 0,11 мг/л .

Уточнение от клиента

И еще если лишен военным судом а на данный момент уже уволен из ВС РФ . Все равно подавать в гарнизонный военный суд ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Лев Втюрин
Лев Втюрин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы хотите, чтобы Ваше решение пересмотрели в связи с принятием послаблений, то сделать Вы этого, увы, не сможете.

Статья 1.7. КоАП:

Действие законодательства об административных правонарушениях во времени
1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

В Вашем случае постановление вступило в силу, соответственно, Вам придется ждать истечения срока лишения прав.

Удачи!

0
1
0
1
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это поче му же ? Кровь на алкоголь я не сдавал , факт употребления на суде не признал. Был лишен по показаниям алкотестера в 0,11 мг/л в выдыхаемом воздухе. И если вопросы платные- хотя бы аргументированные ответы давайте.

Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Извините про аргументацию-не сразу появился ответ

Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Владимир!

В силу ст. 31.7 КоАП РФ

Судья, орган, должностное лицо,
вынесшие постановление о назначении административного наказания,
прекращают исполнение постановления в случае: отмены или признания
утратившими силу закона или его положения, устанавливающих
административную ответственность за содеянное;

Во взаимосвязи с п. 2 ст. 1.7 КоАП РФ реализуются применительно к п. 2 ст. 31.7 КоАП РФ путем прекращения
исполнения постановления.

Отменять данную норму будет ТОЛЬКО суд, вынесший решение о лишении и только после 01.09.13. Поэтому обращайтесь к мировому, вынесшему решение о лишении.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

В соответствии с Конституцией и с КоАП, если принимается закон, улучшающий положение лица или отменяющий ответственность за некое деяние, то он применяется сразу после опубликования. И еще если лишен военным судом а на данный момент уже уволен из ВС РФ . Все равно подавать в гарнизонный военный суд ?

И еще если лишен военным судом а на данный момент уже уволен из ВС РФ. Все равно подавать в гарнизонный военный суд ?

Да, все равно

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. В Вашем случае необходимо обращаться в суд, лишивший Вас прав с заявлением о преарщении исполнения наказания. Обосновывать надо свои требования ст. 31.7 КоАП РФ:

Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания
Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае: 

1) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания; 2)отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное; 3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим; 4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса;

2
0
2
0

И еще если лишен военным судом а на данный момент уже уволен из ВС РФ. Все равно подавать в гарнизонный военный суд ?

Подайте сразу в 2 суда. Закон тут ничего не говорит о таких ситуациях, поэтому я бы сделал именно так. Хотя формально нужно подавать в военный.

0
0
0
0

В соответствии с Конституцией и с КоАП, если принимается закон, улучшающий положение лица или отменяющий ответственность за некое деяние, то он применяется сразу после опубликования.

Нет, Вы ошибаетесь, нет таких требований

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день!

Вам необходимо обращаться с заявлением в гарнизонный суд, вынесший постановление.

Как указал Пленум Верховного Суда РФ в п. 3 Постановления от 14 февраля 2000 г. N 9, военным судам на территории РФ не подсудны гражданские дела по искам и жалобам на действия (бездействие) иных государственных или муниципальных органов, юридических или физических лиц, а также гражданские дела по искам и жалобам граждан, не имеющих статуса военнослужащих, за исключением граждан, уволенных с военной службы (прошедших военные сборы), если они обжалуют или оспаривают действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие их права, свободы и охраняемые законом интересы в период прохождения ими военной службы, военных сборов (например, дела по искам и жалобам граждан, уволенных с военной службы, о восстановлении на военной службе, о взыскании невыданного денежного и иных видов довольствия, поскольку их права нарушены в период прохождения ими военной службы).

Учитывая, что оспариваемое постановление было вынесено   в период прохождения военной службы,  Вам необходимо обращаться в военный суд.

1
0
1
0

В данном случае не может применяться ст. 31.7 КоАП.

Не согласна.Реализация  положения об обратной силе закона, установленной  ст 1.7 КоАП РФ , осуществляется посредством прекращения исполнения наказания ( ст 31.7 КоАП РФ)

Мнение ВАС РФ по данному вопросу www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/58103168/

0
0
0
0

А все же по поводу срока — на другом форуме сказали что обжаловать можно после подписания а не после вступления в законную силу ?

Порядок вступления  федерального закона в силу установлен Федеральным  законом от 14 июня 1994 г. N 5-ФЗ
«О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания»

Встатье 6 указывается: Федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу.

В данном  ФЗ установлен срок его вступления в силу — 1 сентября 2013 г., применять ФЗ, не вступивший в законную силу, суды не вправе.

1
0
1
0
Сергей Остапырко
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Юлия.

Как указал Пленум Верховного Суда РФ в п. 3 Постановления от 14 февраля 2000 г. N 9

Вот это-то к рассматриваемой ситуации никакого отношения не имеет. Выделенное Вами относится к гражданским делам, а не к административным. Речь идет о решениях органов военного управления и должностных лиц, но вовсе не военных судов.

Другое дело, что действительно буквально читая КРФобАП, надо обращаться именно в военный суд.

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Уважаемые коллеги, я не знаю, будет ли сейчас это кто-то читать — после того, как клиент уже распределил гонорар — но всё-таки хочу высказаться.

Главное — у меня возникло впечатление, что Владимир отнюдь не жертва нулевого промилле, поскольку

Кровь на алкоголь я не сдавал, факт употребления на суде не признал.
Был лишен по показаниям алкотестера в 0,11 мг/л в выдыхаемом воздухе.

Его, похоже, наказали не по статье 12. 8, а за сам отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть по статье 12. 26, которая также предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Вероятно, Владимир мог воспринять показания алкотестера как якобы результат медицинского освидетельствования. Да, и думал он, кстати, будто врачи проводят анализ крови, хотя на самом деле — выдыхаемого воздуха или иногда мочи, слюны.
Естественно, в таком случае Владимир не получит досрочно своё водительское удостоверение, поскольку статья 12. 26 не претерпела никаких изменений. Так что выходит прав был тёзка по результату. Другое дело, что аргументация у него совсем иная, весьма странная. Судя по выделенным словам, он приравнивает вынесение наказания к его исполнению. Или я Вас неправильно понял, Лев Втюрин?
2
0
2
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет от мед.освидетельствования я не отказывался, на нем прибор показал 0,9 мг/л .

Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Гражданское право
Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги
07.07.2020 г в офисе Сбербанка по адресу г.Апатиты, ул.Ленина 32а я заключила договор на программу "Семейный актив" ВМР1 №000*****72. Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги. Естественно, так как это Сбербанк – крупнейший банк России, у меня и мысли не было, что он мог обмануть, и читать 30 страниц договора я не стала. Договор я заключила на 30 лет. Сейчас по истечению нескольких лет выясняется, что изменить срок можно только с потерями денег: из 200624тыс они предлагают вернуть 64899. Заморозить деньги на 30 лет – я бы никогда такого не сделала, если бы меня не обманули. И что мне делать теперь – тоже понять не могу.
, вопрос №4061506, Татьяна, г. Новокузнецк
800 ₽
Недвижимость
Теперь вопрос, какие риски для нас, как продавца есть в этой схеме?
Мы продаем квартиру по ДКП. Покупатель будет производить оплату посредством ипотеки. Проблема в том, что у покупателя на руках не вся сумма для первоначального взноса (ждет недостающую часть с продажи другого имущества). По факту ему недостает около 500 тыс руб. Нам предлагают оформить отдельно от ДКП договор займа для покупателя на эту сумму, а в ДКП для дополнительной подстраховки прописать условие передачи ключей только после полного возврата займа. При этом в условиях оплаты будет прописано якобы покупатель эти 500 тыс нам платит наличными заранее (чтобы у банка не было вопросов). Дело в том, что нам тоже важно как можно скорее выйти на сделку, иначе мы упустим другую квартиру, которую уже мы хотим далее купить. Теперь вопрос, какие риски для нас, как продавца есть в этой схеме? Понимаю, что покупатель может не соблюсти договор займа и не отдать займ, но в этом случае мы ведь можем с него взыскать долг через суд? А также имеем ли мы право не впускать покупателя в квартиру до момента полной оплаты займа (т.к. это условие в договоре передачи ключей будет зафиксировано). При этом регистрация сделки пройдет и собственник сменится, аккредитив мы откроем и получим деньги.
, вопрос №4061068, Станислав, г. Москва
Материнский капитал
Теперь он хочет через суд вернуть обратно свои деньги
Отец дал мне деньги на покупку квартиры, в которой он будет жить до конца жизни. Эту квартиру при покупке я оформила на себя, с его устного согласия. Он пожил в этой квартире немного и уехал к себе обратно. Теперь он хочет через суд вернуть обратно свои деньги. Сможет ли он это сделать?
, вопрос №4060723, Наталья, г. Нижнекамск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как нам теперь получить Российские права?
Здравствуйте! Мы с мужем граждане РФ. Но т.к муж служил по контракту жили в Республике Беларусь и там по виду на жительство обучались и получали водительское удостоверение. Права мы получили в 2020 году, но по их законам с видом на жительство права выдаются на 2 года. В 2022 году срок истек. Заменить в РБ мы их не успели так как переехали в Россию. Как нам теперь получить Российские права?
, вопрос №4060719, Юлия Пушкарева, г. Рубцовск
Дата обновления страницы 28.07.2013