Как восстановить сроки по обжалованию первого собрания кредиторов?

Добрый день.

По поводу включения в реестр кредиторов, прошли сроки, как выяснилось, конкурсный управляющий разместил информацию о сборе заявлений для целей участия в первом собрании кредиторов, на одиннадцатый день после своего утверждения, то есть по суду конкурсный управляющий утвержден 14.01.2015 г,, информация в газете |Коммерсант (на сайте их) появилась только 23.01.2015 г.. Мониторили сайт только до 22.01.2015 г, чтоб направить заявление, после чего забыли что необходимо узнать адрес куда необходимо направить требование к управляющему, Сейчас вспомнили, реално востановить сроки,по обжалованию первого собрания кредиторов, так как сумма требований от нас будет учтена на данном голосовании

, Сергей, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Почему речь идет о первом собрании кредиторов и конкурсном управляющем? обычно первое собрание кредиторов проводят в наблюдении. Если речь идет действительно о наблюдении, то существует небольшой шанс, что сроки включения в реестр кредиторов вы не пропустили (если введено конкурсное производство). Вам необходимо выяснить данный вопрос.

Зачем вам обжаловать первое собрание кредиторов? у вас большой процент задолженности от общей? Вообще в вашей ситуации реальность обжалования (в той ситуации которую вы описали) очень мала.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.Участие в первом собрании кредиторов происходит в процедуре наблюдения.

Если речь о конкурсном производстве, то по срокам управляющий все сделал правильно, поскольку обязанность в течении 10 дней направить в Коммерсант сведения для публикации сообщения и оплатить, соответственно, когда будет опубликовано 23, 24 или 30 — здесь не зависит от управляющего.

Относительно обжалования первого собрания — однозначно будет отказ, поскольку сегодня вы не включены в реестр, даже не подали требования о включении.