Как избежать изъятия машины родственником, если он подарил ее мне и был оформлен ДКП?

Здравствуйте, у меня такая история.

Где то два года назад мне мой родственник подарил машину мы оформили договор купли-продажи и он мне передал все документы на нее.

Я ее так и не переоформил в положенное время (10 дней) и теперь он хочет забрать ее обратно, говаривать что она ему снова нужна, а если не отдам заявит в угон. Договор купли продажи не сохранился. Он есть но подпись не его. Может ли он заявит в угон? Заберут ли ее? Мои друзья и родственники могут подтвердить что он ее подарил, а также есть запись телефонного разговора где он подтверждает что подарил ее мне. Что делать?

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Отмена дарения возможна в нижеуказанных случаях.

Согласно ст.578 ГК РФ 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если таких случае нет, то вернуть подаренное имущество невозможно.
Можно признать сделку недействительной по основаниям ст.168-179 ГК РФ, но данные обстоятельства нужно доказать.
Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А если он заявит в угон какие будут мои действия?