Имеют ли право приставы наложить арест на карту военнослужащего срочной службы за штраф ГИБДД?

Сын служит в армии 8 месяцев. В январе этого года приставы наложили арест на его армейскую карту на сумму штрафа гибдд 1500 рублей. Эта сумма была списана ,но через неделю карта была арестована снова на эту же сумму.Других штрафов за ним не числится. Как остановить приставов. Предьявить квитанцию я не могу.

, Светлана, г. Белгород
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете попросить сыра выслать вам доверенность, заверенную командиром части. Вы будете представлять его интересы перед различными инстанциями. Нужно будет все таки предоставит приставал квитанцию. Если средства не возвращают, подавать иск также приложив квитанцию об оплате.

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.
4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Сын служит в армии 8 месяцев. В январе этого года приставы наложили арест на его армейскую карту на сумму штрафа гибдд 1500 рублей. Эта сумма была списана, но через неделю карта была арестована снова на эту же сумму.Других штрафов за ним не числится. Как остановить приставов. Предьявить квитанцию я не могу.

Здравствуйте! вы можете зайти на сайт судебных приставов и посмотреть какой пристав наложил арест на карту, там будут указаны его реквизиты, позвоните в отдел приставов и узнайте интересующие вас вопросы.

это так сказать для начала чтобы узнать по каким причинам был наложен арест, дальнейшее разбирательство может продолжаться в исковом порядке.

fssprus.ru/

еще есть вариант позвонить в банк который выдавал карту в банке сообщат кто наложил арест на карту, тем самым вы узнаете к какому судебному приставу обращаться с претензией.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку действия пристава незаконные в связи с двойным взысканием штрафа, советую сыну обжаловать его действия в порядке, установленном законом:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ознакомиться с размером задолженности, а также иной информацией Вы можете на сайте Федеральной службы судебный приставов по адресу: fssprus.ru

На сайте есть форма для ввода Ф.И.О. а также области проживания. По результатам поиска сайт выдаст Вам информацию о задолженности Вашего сына, а так же, Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя. Вы можете связаться с ним по указанному на сайте телефону и уточнить, как Вам лучше действовать.

Через сайт Вы сможете увидеть, в соответствии с каким исполнительным производством, и на какую сумму обращено взыскание.