Как вернуть имущество, переданное по договору аренды?

Физ лицо взял по договору аренды у ИП оборудование, вовремя не возвратил и сам исчез, по месту жительств его нет и возможно отбывает наказание . Как быть в данном случае. В полиции в возбуждении уголовного дела отказали.

, Алина, г. Пенза
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

А вы знаете где находится данное имущество? Что за имущество и есть на у него идентифицирующие признаки?

Алина
Клиент, г. Пенза

Где находится имущество не известно, есть фото оборудования, имущество оформлялось по паспорту гр РФ, выяснилось в полиции , что он неоднократно судим, сейчас выясняют отбывает он наказание или освобождён условно, если ещё сидит, то получается паспортом воспользовалось др лицо. В данный момент, так как пришёл из полиции ответ об отказе в возбуждении уголовного дела, мне обращать в суд об истребовании имущества или как то по другому поступать?

Вы можете подать в суд иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, но если вы даже не знаете где оно. то исполнять такое решение будет крайне сложно. Если приставы потом установят что его невозможно найти. то можно просить суд заменить на денежную компенсацию. Но если говорить откровенно, то возможно все это будет впустую. поскольку не понятно, кто же у вас взял данное имущество.

Поэтому рекомендую пока обжаловать отказ в возбуждении уг дела в прокуратуру.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алина!

Подавайте иск об истребовании вашего имущества из чужого незаконного владении.

Согласно ст.301 ГК РФ Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Настаивайте также на возбуждении уголовного дела, подавайте жалобы в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ.

Желаю удачи!

В данный момент, так как пришёл из полиции ответ об отказе в возбуждении уголовного дела,
Алина

Обжалуйте отказ в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд. Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:

32. Применяя статью 301 ГК РФ, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. Иск об истребовании имущества, предъявленный к лицу, в незаконном владении которого это имущество находилось, но у которого оно к моменту рассмотрения дела в суде отсутствует, не может быть удовлетворен.
Если во время судебного разбирательства по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения спорное имущество было передано ответчиком другому лицу во временное владение, суд по правилам абзаца второго части 3 статьи 40 ГПК РФ или части 2 статьи 46 АПК РФ привлекает такое лицо в качестве соответчика.
В случае, когда во время судебного разбирательства по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения спорное имущество было отчуждено ответчиком другому лицу, а также передано во владение этого лица, суд в соответствии с частью 1 статьи 41 ГПК РФ или частями 1, 2 статьи 47 АПК РФ допускает замену ненадлежащего ответчика надлежащим. При этом отчуждатель привлекается к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика (статья 43 ГПК РФ, статья 51 АПК РФ).

С Уважением, Надежда.

Спасибо, буду надеяться повезет
Алина

Не за что, обращайтесь если что, еще!