8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие года берут для расчета выплаты декретных?

Добрый вечер. Ситуация в следующем в организацию устроилась в июле 2013,в сентябре 2015 ушла в декрет,при выплате декретных за расчет взяли 2013 и 2014 года,собственно в 2017 собираюсь во второй декрет,какие года возьмут при расчете выплат декретных?

, Юля, г. Челябинск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

В расчет могут взять эти же года по вашему заявлению.

Согласно ст.14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» 1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

То есть, по вашему заявлению обязаны взять в расчет эти же года.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Юля
Юля
Клиент, г. Челябинск

А другие года я могу взять,например 2014 и 2015 (т.к в 2015 у меня отработано больше месяцев)?

А другие года я могу взять, например 2014 и 2015 (т.к в 2015 у меня отработано больше месяцев)?
Юля

Если в 2017 году идете, то в расчет берется 2015 и 2016 года или года за предыдущий декрет.

Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 14 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Более подробно:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ffc568756afe4660ab4333e3d5fb52025b792c9c/

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Если я забеременею и уйду в декретный отпуск, за какие года мне будут выплаты?
Добрый вечер ! Подскажите нигде не могу найти ответ . Я отработала полных два года это 2019 и 2020 . В 2021 году меня сократили , на данный момент в поиске работы . Вопрос ?! Если я забеременею и уйду в декретный отпуск , за какие года мне будут выплаты ?
, вопрос №3024244, юлия, г. Волгоград
1 ответ
Трудовое право
Какие годы при расчете декретных выплат будут учтены?
Здравствуйте. Я устроилась на новое место работы в июле 2017г. При устройстве предоставила работодателю справки о доходах за 2 последних года с прежнего места работы. В ноябре 2019 собираюсь в декретный отпуск. Какие года при расчете декретных выплат будут учтены?
, вопрос №2462146, Наталья, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я заменить годы расчета выплаты декретных на 2014-2015 год?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, работаю официально в компании с января 2014. В 2016 была на больничных по беременности с перерывами где то месяцев 6 (то отпуск,то больничный). Беременность сорвалась. Я вышла на работу. В 2017 наступила беременность, снова сижу в отпусках и больничных. Скоро уходить в декрет. Могу ли я заменить года расчёта выплат декретных на 2014-2015 год? В связи с тем, что 2016-2017 были длительные больничные и мало отработанного времени. Спасибо.
, вопрос №1820844, Зинаида, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Примут ли в расчет выплаты декретных и ежемесячного пособия по уходу за ребенком?
Добрый день. У меня такая ситуация. Я 9 октября 2015 ухожу в декрет. В 2013 году я работала с февраля по сентябрь, потом в связи с переездом в другой город вышла на другую работу только в январе 2014 года и работаю там по сей день. Перерыв между работами был 4 месяца. Подскажите примут ли в расчет выплаты декретных и ежемесячного пособия по уходу за ребенком, стаж за 2013 год?
, вопрос №994108, Кристина, г. Красноярск
4 ответа
Все
Задерживают декретные выплаты - какой срок и сумма выплаты декретных?
Здравствуйте, мой работодатель задерживает декретные выплаты, которые составляют 68000 руб. Мною листок нетрудоспособности был передан 20.09.2012 года + справка по з.п. с предыдущего места работы. На мои звонки работодатель отвечает, что собственных денег у него нет, чтобы выплатить такую сумму, нужно подождать перечисления с ФСС, но перечислений с ФСС тоже нет и когда будут неизвестно.Что делать в этом случае если задерживают выплату декретных? Какой срок и сумма выплаты декретных денег по закону? Для начала хотелось бы правильно в письменном виде составить претензию работодателю с ссылками на законы? Какие могут быть ограничения по декретным выплатам? Когда происходит выплата декретных? Помогите, пожалуйста. С уважением, Светлана.
, вопрос №26781, Светлана, г. Москва
3 ответа