Может ли ребенок быть зарегистрирован в квартире один?

В квартире прописан муж и сын, мужу необходимо выписаться и прописаться в другом месте. Может ли ребенок остаться прописаным один в квартире?

, Елена Владимова, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Нет, это невозможно, поскольку ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей.

Согласно ст.20 ГК РФ 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Желаю удачи!

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. То есть прописан может быть только по месту регистрации родителей.

Ребенок с 14 до 18 лет может быть зарегистрирован в квартире, где не прописаны родители, на основании его заявления, согласия одного из его представителей и документов, подтверждающих его право проживать в данном жилом помещении.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это недопустимо. Согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

С уважением, Надежда.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, смотрите какая тут ситуация, в соответствии с частью 2 статьи 20 Гражданского Кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших возраст 14-ти лет, признаётся место жительства их законных представителей это — родители, усыновители или опекунов, по этой причине дети в возрасте до 14 лет не могут быть зарегистрированы по месту жительства самостоятельно, без родителей. Так что похоже выписаться в данной ситуации, оставив ребёнка, не получится.