8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ребенок быть зарегистрирован в квартире один?

В квартире прописан муж и сын, мужу необходимо выписаться и прописаться в другом месте. Может ли ребенок остаться прописаным один в квартире?

, Елена Владимова, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Нет, это невозможно, поскольку ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей.

Согласно ст.20 ГК РФ 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Анастасия Малиенко
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. То есть прописан может быть только по месту регистрации родителей.

Ребенок с 14 до 18 лет может быть зарегистрирован в квартире, где не прописаны родители, на основании его заявления, согласия одного из его представителей и документов, подтверждающих его право проживать в данном жилом помещении.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это недопустимо. Согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

С уважением, Надежда.

1
0
1
0
Мария Степанова
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, смотрите какая тут ситуация, в соответствии с частью 2 статьи 20 Гражданского Кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших возраст 14-ти лет, признаётся место жительства их законных представителей это — родители, усыновители или опекунов, по этой причине дети в возрасте до 14 лет не могут быть зарегистрированы по месту жительства самостоятельно, без родителей. Так что похоже выписаться в данной ситуации, оставив ребёнка, не получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли военнослужащий сдавать свою квартиру которая была приобретена по военной ипотеке, а территориально проживая за 1000км.?
Здравствуйте! Имеет ли военнослужащий сдавать свою квартиру которая была приобретена по военной ипотеке, а территориально проживая за 1000км.?
, вопрос №3969119, Марк, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте я буду привотезировать квартиру и сразу продавать, буду ли я платить налог?
Здравствуйте я буду привотезировать квартиру и сразу продавать,, буду ли я платить налог?? Есть один ребенок прописано 2 ч и он
, вопрос №3969045, Олеся, г. Москва
Наследство
Сможет ли он претендовать на квартиру моей мамы?
Как происходит наследование квартиры, мой брат умер, у него остался сын. Моя мама подарила одну квартиру внуку( сыну моего брата). Сможет ли он претендовать на квартиру моей мамы?
, вопрос №3968841, Наталия, г. Москва
Недвижимость
Как собственник квартиры смогу ли я получить новую квартиру?
Здравствуйте подскажите пожалуйста хочу купить квартиру в п.Токи дома признаны аварийными .Смотрите продавец собственник квартиры квартира приватизирована , мы идём в МФЦ оформляем право передачи собственности ,заключаем договор купли продажи я же буду собственником квартиры. Смогу ли я стать  собственником такой  квартиры? Как собственник квартиры смогу ли я получить новую квартиру ?
, вопрос №3968732, Фаина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 27.01.2017