Куда обратиться, если я не получила деньги за проданный б/у холодильник?

я на устной договоренности я продала б.у.холодильник.покупатель мне должна была на такую же сумму взять в рассрочку дет.кровать в магазине где она работала.но она знала заранее что это не возможно.дело было в августе 2016,сейчас 2017 ни кровати ни денег она не возвращает.обратилась в полицию там не нашли состава преступления.пошла в прокуратуру,там отменили постановление и вернули на доследование!так какая же это все таки статья?и возможно чего-то добиться от покупателя?

, marina, г. Оренбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы не заключали никаких письменных договоров то получтьб что-то будет довольно сложно. Конечно можете требовать в судебном порядке возврата холодильника путем подачи иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения но опять же без документов доказать передачу сложно.

В рамках уголовного процесса вероятно это будет мошенничество ст.159 УК РФ

С уважением Александр

marina
Клиент, г. Оренбург

дело в том,что когда сотрудники полиции опрашивали (письменно)ее она не отказывалась что она должна.возможно добиться возбуждения уголовного дела?

ну поскольку она не отрицает тот факт что завладела вашим имуществом то в теории все возможно, так просто ответить сложно. Если полиция будет отказывать то пишите жалобы в прокуратуру.

Рекомендовал бы также ознакомиться с материалами дела и снять копии с ее показаний чтобы в дальнейшем хотя бы сумму долга взыскать в гражданском процессе

ст.42 УПК РФ

2. Потерпевший вправе:

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему