Возможно разделение коммунальных платежей в муниципальной квартире не разделяя лицевой счёт?

Как разделить коммунальные платежи в муниципальной квартире не разделяя лицевой счёт? Прописаны 4 человека. По обоюдной договорённости оплата через месяц. Т.е. Месяц отец и дочь,месяц мать и сын. Со стороны матери и сына оплата не происходит. Как разделить платежи,куда обратиться и что для этого нужно?

, Татьяна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

К сожалению, если в муниципальной квартире проживает одна семья, то разделить платежи проблематично.

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1.
К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального
найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и
родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные
иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве
членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и
ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем
ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального
найма.

3.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4.
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения
по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом
жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют
наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Татьяна
Клиент, г. Москва

А какие-то есть варианты? Отец и дочь не проживают,только оплачивают. Отец и мать в разводе. Через ЕИРЦ без вариантов разделить самостоятельно?

Уважаемая Татьяна!

Отец и дочь не проживают, только оплачивают
Татьяна

В этом случае им следует сохранять платежные квитанции, а платить не через месяц, а ежемесячно, но свою часть. В случае предъявления УК требований о погашении долгов можно будет подтвердить своевременную оплату. Хотя всё равно требования будут предъявлены всем.

Через ЕИРЦ без вариантов разделить самостоятельно?
Татьяна

Попробуйте туда обратиться, но вряд ли они решат этот вопрос положительно.